Fitch понизило рейтинг крупнейшего производителя косметики до "мусорного" уровня

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 13:17
💬 0
👁 64

Fitch понизило рейтинг крупнейшего производителя косметики, Avon Products Inc., до "мусорного" уровня, сообщают Вести.RU.

По данным источника, Fitch стало первым крупным рейтинговым агентством, сделавшим такой шаг на фоне сокращения доходов поставщика косметики в США и отсутствия устойчивой тенденции к росту на ключевых международных рынках.

Отметим, что агентство сократило рейтинг Avon Products Inc. на одну ступень до ВВ+, что является первой ступенью неинвестиционного рейтинга. При этом прогноз был пересмотрен до стабильного с негативного.

Как стало известно, понижение связано с тем, что производителю косметики необходимо рефинансировать часть своей задолженности в ближайшие месяцы. Эксперты Fitch отмечают, что компании придется использовать значительную часть остатков денежных средств на выкуп долга и провести значительную реструктуризацию, что и вызвало понижение рейтинга.

Аналитиками были отмечены ранние признаки стабилизации бизнеса компании в Латинской Америке и в европейском сегменте рынка, которые приносят 90% операционной прибыли, но о восстановлении устойчивости говорить еще рано. Также стало известно, что Avon Products Inc. сталкивается с растущей конкуренцией на развивающихся рынках, которые являются сильной базой для компании с бизнес-моделью, основанной на прямых продажах.

К тому же, эксперты сообщили, что в результате присутствия крупных транснациональных компаний на приоритетных рынках компании будет труднее вернуться к устойчивому экономическому росту и улучшению операционной прибыли.

Вместе с потерей доли рынка на быстрорастущих рынках, таких как Бразилия и Китай, производитель столкнулся с быстрым снижением количества представителей и объемов продаж в США. В Fitch отмечают, что пока нет причин для изменения ситуации в ближайшей перспективе.

В настоящий момент два других крупных рейтинговых агентства держат рейтинг производителя косметики на инвестиционном уровне, но прогноз негативный. Standard & Poor's Ratings Services держит рейтинг на уровне BBB-, то есть на грани "мусорного" уровня, а рейтинг Moody`s Investors Service находится на уровне Baa1.

Напомним, ранее Avon Products Inc. снизила дивиденды почти на 74% и объявил о мерах сокращения сотен миллионов долларов издержек в течение следующих нескольких лет из-за того, что компания продолжает сталкиваться с трудностями на своих ключевых рынках.

ТЕГИ: рейтинг Fitch Avon