Страны ЕС близки к принятию жестких мер по урезанию бонусов банковским топ-менеджерам

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 13:14
💬 0
👁 7

Сегодня, 28 февраля, Европейский парламент и правительства отдельных стран Европейского союза достигли предварительного соглашения по ограничению выплаты бонусов руководящим сотрудникам банков.

Как пишет газета The Wall Street Journal, согласно предварительным договоренностям, размер премиальных выплат в банках будет ограничен уровнем в 100% от заработной платы, однако при согласии акционеров бонусы могут быть увеличены до двукратного размера жалования.

Премии, превышающие фиксированную оплату топ-менеджеров более чем на 200%, запрещены. По оценкам агентства Bloomberg, ограничения будут наиболее жесткими среди стран "двадцатки".

Европарламент также предварительно утвердил требование о публикации банками данных о прибыли и выплаченных налогах с разбивкой по всем странам, где они ведут деятельность.

Стоит отметить, что по замыслу разработчиков закона ограничение размера бонусов снизит чрезмерную склонность руководства банков к принятию рискованных решений в погоне за краткосрочной прибылью, что, согласно широко распространенной точке зрения, стало одной из причин финансового кризиса 2008 года.

"Евросоюз на сегодняшний день выбрал самый жесткий подход к вознаграждению банкиров среди крупнейших рынков. Сами банки могут получить регулятивные послабления, однако банкирам придется заплатить за это из своего кармана", - считает управляющий партнер базирующейся в США Federal Financial Analytics Карен Шоу Петру.

Издание отмечает, что внутрибанковские правила выплаты премиальных должны быть одобрены большинством в две трети голосов акционеров, при этом квалифицированное большинство поднимается до 75% в тех случаях, когда участие в голосовании принимают акционеры, владеющие в совокупности менее чем 50% акций банка.

ТАкже сообщается, что новые правила могут вступить в силу 1 января 2014 года после того, как они будут утверждены Европарламентом и Еврогруппой и будут одобрены каждой из 27 стран-членов ЕС. Запасным вариантом - на случай затягивания ратификации в отдельных странах - является 1 июля 2014 года.

Напомним, что проблема ограничения переменной части вознаграждения банковского менеджемента в таком виде изначально не являлась частью законопроекта Базель III, обсуждавшегося в Европарламенте. Однако евродепутаты настояли на необходимости снизить зависимость выплат премиальных от краткосрочных результатов финкомпании, поскольку, по их мнению, это подталкивало банки к тому, чтобы принимать на себя слишком высокие риски.

ТЕГИ: банки зарплаты Евросоюз