Азаров рассказал, чьи интересы защищают противники сланцевого газа

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 11:27
💬 0
👁 166

Оппоненты добычи сланцевого газа в Украине стоят на страже интересов России, заявил глава украинского Кабмина Николай Азаров на встрече с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в столице.

Чиновник удивился, что Свобода, Компартия и Батьківщина объединили усилия в борьбе против проекта Кабмина по добыче сланцевого газа в Украине.

"Вы будете встречаться с оппозицией и сможете задать вопрос: как объединились против правительственного проекта по разработке сланцевого газа антисемитская организация Свобода, Коммунистическая партия, а также Батьківщина и Фронт змін", - заявил он. - Пусть они вам объяснят, чьи интересы они защищают. С одной стороны, на словах - против России, с другой стороны - являются, по сути, агентами Российской Федерации".

Премьер подчеркнул, что разработка сланцевого газа успешно проходит во многих странах, в том числе и в США. Украина, по его мнению, понимает все возможные эко-риски во время добычи топлива и предпримет все возможные меры для их уменьшения.

  Азаров: Украина ведет переговоры о статусе наблюдателя в Таможенном союзе
 

Напомним, в прошлом ссоры Украины с Москвой по поводу цен на газ приводили к сбоям поставок в Евросоюз, который получает из России примерно четверть потребляемого топлива. Все стороны пытаются расширить свои возможности. Россия прилагает усилия для строительства трубопроводов в обход Украины, стремясь заставить Киева передать контроль над ГТС.

Ранее сообщалось, что Европейский союз изучает пути диверсификации своих поставщиков, а Украина пытается привлечь мировых гигантов к добыче сланцевого газа и подписала в январе соглашение о разделе продукции с Royal Dutch Shell.

ТЕГИ: Россия Оппозиция Азаров сланцевый газ