Выбран наиболее почитаемый в мире французский винный бренд

Корреспондент.net,  21 марта 2013, 08:30
💬 0
👁 14

В ходе ежегодного исследования, проведенного престижным британским журналом Drinks International (Дринкс Интернешнл), винный бренд Chapoutier (Шапутье) был назван как наиболее уважаемый  в мире французский винный бренд.

ТОП-5 самых уважаемых винных брендов был определен в такой последовательности:

1. Concha Y Toro

2. Torres

3. Penfolds (Пинфолдс), Австралия.

4. Chapoutier (Шапутье), Франция.

5. Cloudy Bay

Отметим, что рейтинг отображает тенденцию последних лет, которая заключается  в потере статуса законодателей винной мировой моды странами традиционного виноделия. Еще недавно позиции представителей "стран большой тройки" - Франции, Испании и Италии казались незыблемыми. Сейчас же три бренда из ведущей пятерки, в том числе и лидер рейтинга,  представляют винный Новый Свет - Чили, Австралию и Новую Зеландию. А "марку" Старого Света, кроме французов, держит ведущий испанский производитель, ставший в рейтинге вторым.

Справедливости ради нужно сказать, что список 50 наиболее уважаемых винных брендов мира также  включает в себя Chаteau Margaux, Vega Sicilia (Вега Сицилия), Lafite Rothschild (Лафит Ротшильд), Pétrus (Петрус) и многие другие великие имена, представляющие "большую винную тройку". На украинском рынке нынешние винные лидеры, нацеленные на массового покупателя, представлены довольно широкой линейкой продукции. А вот  вина легендарных брендов, ставших у нас уделом изысканной публики, нужно ещё хорошенько поискать. Впрочем, в наиболее крупных сетях, например, в "Поляне", обычно есть и те, и другие.

Журнал Drinks International констатирует, что "вновь Шапутье оказался наиболее почитаемым французским винным брендом в этом голосовании и остается таким же страстным, как и раньше, когда дело касается его философии виноделия и его наследия". Подтверждает это и сам глава компании, Мишель Шапутье: "Существует одна вещь, которую я хочу защищать: создание редкого, терруарного вина. Это культура, которая должна быть защищена", - сказал известный винодел. 

Среди экспертов, вошедших в жюри британского издания, были мастера вин, советники, виноделы, винные критики, преподаватели,  и даже покупатели-ценители. Успех брендов из Нового Света отчасти можно объяснить тем, что в этом году в жюри было больше представителей развивающихся азиатских рынков, менее обременённых традициями винопотребления. Таким образом, журнал постарался предложить более сбалансированный взгляд на мировое потребительское сообщество. 

Членов жюри попросили проголосовать за наиболее почитаемые винные бренды на основании таких критериев, как постоянное улучшение качества вина, презентативность региона или страны происхождения, соответствие потребностям и вкусам своей целевой  аудитории, успешность распространения и даже привлекательность упаковки.

ТЕГИ: рейтинги