Forbes составил рейтинг самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 16:29
💬 0
👁 75

Forbes составил список из десяти самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства.

1. Портрет молодого человека мастера Возрождения Рафаэля, оцениваемое экспертами в $100 млн, принадлежало знатному польскому роду Чарторыйских, и было конфисковано нацистами в 1939 году. Незадолго до окончания Второй мировой войны картина попала в руки генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка.

В ходе допросов накануне Нюрнбергского процесса он перечислил места, где проигравшая сторона прятала украденную живопись, но шедевра Рафаэля там не оказалось. На след портрета удалось напасть лишь в 2012 году: сообщалось, что он якобы находится в банковском хранилище на территории то ли США, то ли Европы.

2. Картина голландского постмодерниста Ван Гога Маки ($50 млн), которую украли в 2010 году из каирского Музея Мухаммеда Махмуда Халиля, который вот-вот должен был закрыться на ремонт.

В надежде перехватить картину спецслужбы блокировали аэропорты, вокзалы, причалы, но все усилия оказались тщетными. В 2012 году британские эксперты сделали сенсационное заявление о том, что настоящие Маки были похищены из музея еще в 1977 году и воры рисковали свободой ради подделки.

Оригинал же сначала находился в распоряжении некоего египетского чиновника, а позже был выгодно продан за границу. Однозначно подтвердить или опровергнуть эту информацию не могут по сей день.

3. Полотно Голубь с зеленым горошком Пабло Пикассо ($28 млн) пропало во время ограбления века в 2010 году во Франции.

Похититель проник в Парижский музей современного искусства, взломав оконную решетку. Не торопясь, он вытащил из рам пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Амедео Модильяни и Фернана Леже.

Судя по записям с камер, преступник вел себя спокойно, словно был уверен, что его не поймают. Когда спустя полтора года поймали и его и заказчика, последний признался, что, почувствовав слежку, запаниковал и уничтожил все полотна, включая картину Пикассо.

4. Картина Караваджо Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием ($20 млн) исчезла из часовни Сан Лоренцо в Палермо в 1969 году. Главными подозреваемыми в краже считались представители сицилийской мафии, но спецслужбам долгое время не удавалось отыскать ни заказчиков, ни исполнителей, ни саму картину.

В 2009 году киллер Гаспаре Спатуцца на суде рассказал о том, что картину держали в сарае на ферме семьи Пуллара. Мафиози не посчитали нужным позаботиться о полотне, и его обглодали крысы и свиньи. Поняв, что поврежденный холст продать не удастся, его сожгли.

5. Вид на Овер-сюр-Уаз Сезанна ($5 млн) выкрали из Эшмоловского музея искусства и археологии в Оксфорде в последний новый год XX века. Пока вся страна запускала фейерверки, пила шампанское и отсчитывала секунды до наступления миллениума, вор незамеченным пробрался в зал, где были представлены полотна импрессионистов, и унес одно из самых ценных.

6. Безвозвратно утраченной считается скульптура Генри Мура Лежащая фигура ($4,6 млн), которую выкрали трое неизвестных из поместья скульптора в 2005 году. Скульптуру за считанные минуты подняли в кузов грузовика с помощью лебедки - прямо под камерами наружного наблюдения. После нескольких лет безуспешных поисков полиция пришла к выводу, что Лежащая фигура была переплавлена.

7. Скрипку работы Страдивари стоимостью около $3 млн похитили у известной австрийской скрипачки Эрики Морини в 1995 году из ее нью-йоркской квартиры. Женщина, которой к тому времени уже перевалило за 90 лет, находилась в больнице в тяжелом состоянии. Поскольку следов взлома в квартире обнаружено не было, полиция полагает, что ответственность за кражу, вероятнее всего, лежит на плечах человека, вхожего в семью скрипачки.

8. Картина Огюста Ренуара Мадлен с цветами в волосах, опирающаяся на локоть, стоимостью около $1 млн, досталась грабителю просто по стечению обстоятельств. 8 сентября 2011 года вооруженный мужчина ворвался в богатый дом на западе Хьюстона в штате Техас и, угрожая пистолетом, потребовал выложить на стол деньги и драгоценности. Перепуганный хозяин нашел в себе силы только на то, чтобы указать на висевшую на стене картину и назвать ее примерную стоимость.

Полиция уверена, что тайно сбыть столь ценный предмет искусства у рядового вора не получится.

9. Картину Кавалер Франца ван Мириса Старшего стоимостью около $1 млн, из Художественной галереи Нового Южного Уэльса в Австралии в 2007 году вероятнее всего вынес кто-то из посетителей просто в сумке – полотно маленького размера - всего 20 на 16 сантиметров.

10. Статуя Барбара Хэпуорт Две формы, стоимостью около $900 тыс, украдена в 2011 году из Далвич-парка в Великобритании.

ТЕГИ: рейтинг картины скульптура Forbes