Будивельник дожал Говерлу и пробился в полуфинал Суперлиги

20 апреля 2013, 16:01
💬 0
👁 41

Переиграв Говерлу лишь в овертайме пятого матча серии со счетом 101-97, Будивельник стал последним полуфиналистом нынешнего плей-офф.

В 1/2 финала подопечных Айнарс Багатскиса, которые выиграли четвертьфинальное противостояние у "медведей" со счетом 4-1, ожидает встреча с Политехникой-Галичиной.

В ходе игры Будивельник реализовал 15/28  трехочковых бросков, существенно опередив соперника по этому показателю (в активе игроков Говерлы 8/21 дальних бросков). Зато ивано-франковская команда значительно лучше реализовывала двухочковые броски (31/51 против 16/39 у соперника).

Первая половина матча прошла при небольшом преимуществе Будивельника, хотя Говерла и пыталась захватить инициативу с первых минут. Впрочем, концовка дебютной четверти и следующая десятиминутка были за номинальными хозяевами площадки, в составе которых разыгрался Георги Цинцадзе, который до большого перерыва заработал 14 очков, реализовав все свои попытки из игры.

Вместе с тем "медведи не позволяли Будивельнику оторваться на значительное расстояние. А дальний бросок Кинделла Дайкса на последних секундах второй четверти установил окончательный счет первой половины (43-40), который оставлял хорошие шансы на успех обеим командам.

superleague.ua

После того, как в начале второй половины преимущество столичной команды выросло до +8, казалось, что инициатива окончательно перешла к Будивельнику. Однако капитан "медведей" Трэвис Питерсон, а также безудержный Кевин Тиггс организовали возвращение Говерлы. Значительно активнее начал играть и Кинделл Дайкс. Дальше перед вела Говерла, однако все попытки ивано-франковской команды оторваться "строители" останавливали, метко бомбардируя корзину соперника из-за дуги.

Концовка встречи прошла в напряженной борьбе, причем команда Евгения Мурзина имела хороший шанс вырвать победу в основное время, однако номинальных гостей подвела реализация штрафных, а Лео Лайонс перевел игру в овертайм.

В начале дополнительной пятиминутки Малкольм Дилэйни вывел Будивельник вперед, забив свой пятый трехочковый в матче. После этого лидерство победитель регулярного чемпионата уже не отдал, тем более, что плеймейкер столичной команды Георги Цинцадзе хладнокровно реализовал свои штрафные броски на последних секундах.

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Суперлига. Будивельник дожал Говерлу и пробился в полуфинал
По материалам: superleague.ua