Разрешение кризиса: Итальянские сенаторы выразили доверие новому правительству

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 15:28
💬 0
👁 14

Сенат Италии сегодня, 30 апреля, выразил доверие новому национальному правительству во главе с Энрико Леттой. Коалиционное правительство было сформировано в ходе затяжных переговоров на фоне политического кризиса в стране.

За доверие высказались 233 из 310 проголосовавших сенаторов, против - 59, воздержались 18.
Накануне вечером доверие кабинету Летты выразили депутаты. При голосовании в нижней палате парламента правительство получило поддержку 453 парламентариев из 630.

Голосование о доверии в обеих палатах национального парламента является обязательным этапом после принесения присяги новым правительством.

Правительство Летты, в которое вошел 21 министр, состоит из представителей Демократической партии, партии Сильвио Берлускони Народ свободы, а также Гражданского выбора бывшего премьера Марио Монти. Кроме того, членами кабинета стали три беспартийных министра и один из исторических лидеров Радикальной партии Эмма Бонино, возглавившая МИД.

Всего же в правительство Летты вошли семь женщин, то есть треть от общего числа министров, что является рекордным показателем.

Новый премьер, представляя накануне программу запланированных реформ, пообещал уйти в отставку через 18 месяцев, если он поймет, что меры его правительства не помогают преодолеть сложившийся политический и экономический кризис.

Голосование о доверии проходило при повышенных мерах безопасности в Риме. Они были приняты вследствие произошедшего во время присяги правительства инцидента близ дворца Киджи, где 49-летний Луиджи Преити ранил двух сотрудников итальянских правоохранительных органов и случайную прохожую - беременную женщину. По словам злоумышленника, он "хотел стрелять в политиков".