Авиаудар Израиля по Сирии - предупреждение режиму Асада?

Русская служба Би-би-си,  6 мая 2013, 01:39
💬 0
👁 51

Воздушный удар Израиля по сирийским целям несет важное послание. Там обеспокоены передачей новейших видов вооружений "Хезболле", для чего может использоваться территория Сирии. Удар должен был стать предупреждением для президента Сирии Башара Асада, пишет военный обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус.

В январе этого года Израиль нанес авиаудар по автоколонне, которая, по данным разведслужб, перевозила по территории Сирии ракеты для зенитно-ракетного комплекса "Бук", предназначавшиеся ливанской группировке "Хезболла".

Удар должен был стать предупреждением для президента Сирии Башара Асада, чтобы он воздержался от подобной помощи своим ливанским союзникам.

Однако в свете последних событий становится очевидно, что нужный эффект достигнут не был. Последний авиаудар показал, что израильские ВВС способны поражать цели на территории Сирии. Израиль может продолжить наносить ракетные удары, что, в свою очередь, может спровоцировать Сирию, а также "Хезболлу" к развязыванию региональной войны. Тогда ужасный призрак масштабной войны, спровоцированной сирийским кризисом, превратится в реальность.

Чего же опасается Израиль? Безусловно, более всего Израиль, как и США, переживает, что сирийский арсенал химического оружия может оказаться не в тех руках. Однако, судя по ракетному удару, Израиль в равной степени обеспокоен и передачей новейших видов вооружений "Хезболле". К ним относятся зенитные ракеты, противокорабельные ракеты, а также высокоточные ракеты класса "земля-земля". Эта обеспокоенность существует уже давно.

Четыре года назад Эхуд Ольмерт, возглавлявший на тот момент израильское правительство, предупредил, что его страна не потерпит попадания новых видов вооружения в распоряжение "Хезболлы".

По сообщению источников в американской службе разведки, целью первого удара израильской авиации в четверг ночью стал груз ракет класса "земля-земля", находившийся в грузовом хранилище аэропорта Дамаска.

Ракеты, по сведениям источников, были доставлены из Ирана и относились к типу "Фатех-110" - высокоточные твердотопливные баллистические ракеты малой дальности, способные долететь до крупных населенных пунктов, таких как Тель-Авив, с юга Ливана.

Однако американские специалисты не знают наверняка, кому предназначались ракеты – сирийской армии или "Хезболле". Впрочем, судя по сообщениям, хранилище аэропорта охранялось представителями "Хезболлы" и иранского элитного подразделения "Аль-Кудс".

Этот случай вновь демонстрирует сильную связь треугольника из Тегерана, Дамаска и "Хезболлы". По последним сообщениям создается впечатление, что "Хезболла" принимает все более активное участие в гражданской войне в Сирии. Некоторые источники сообщают, что сотни боевиков движения воюют на стороне Асада.

Иран понимает, что сирийский режим близок к краху, и стремится всеми силами укрепить оборону "Хезболлы" в Ливане. Асад, в свою очередь, вынужден помогать "Хезболле" в транспортировке оружия в обмен на военную помощь. Может случиться так, что чем ненадежнее будет положение сирийского режима, тем больше вооружений будет поставляться по территории страны.

Такие поставки могут быть выгодны и для самого Асада в долгосрочной перспективе. Если режим падет, возможно, ему придется найти убежище в районе с большой концентрацией алавитов на побережье страны. Тогда союзничество с хорошо вооруженной "Хезболлой" в Ливане может приобрести еще большее значение.

С другой стороны, если Асаду удастся выстоять в Дамаске, тогда подкрепленная "Хезболла" будет нести постоянную угрозу эскалации кризиса и превращения его в крупномасштабный региональный конфликт. Такого поворота событий очень не желают США и их союзники.

Учитывая скудость достоверных фактов, сложно предвидеть итог всего этого. Например, некоторые израильские источники утверждают, что авиаудар был нанесен не по грузу с иранскими ракетами "Фатех-110", а с аналогичными сирийскими ракетами "М-600".

Еще более любопытен второй удар израильских ВВС, нанесенный воскресным утром. В качестве цели выступил военный комплекс "Джамрайя", где располагаются командный центр, исследовательский центр и другие важные объекты. Мы пока не знаем, какие цели были уничтожены, хотя пламя от взрывов и дым были видны многим в Дамаске. Возможно, в данном случае истинным посланием Израиля сирийскому президенту является именно выбор цели.

Теперь Асад и его союзники из "Хезболлы" оказались в сложной ситуации. Нужно ли им как-то отвечать? Обе силы считают себя авангардом борьбы с Израилем. В прошлом "Хезболла" осуществляла атаки на Израиль, а также организовывала нападения на евреев за рубежом. Безусловно, любой силовой ответ Сирии или южного Ливана повлечет за собой крупную конфронтацию, которая в данный момент не нужна ни Асаду, ни лидеру "Хезболлы" Хассану Насралле.

Вряд ли стоит полагать, что поставки оружия прекратятся: слишком многое поставлено на кон. В зависимости от погодных условий и технических возможностей израильской разведки, что-то может просочиться в Ливан.

Но сейчас сирийский кризис выходит на новый этап. Не зря опытные военные аналитики в Израиле предупреждают об опасности войны. Несмотря на отсутствие конкретных деталей, авиаудар Израиля по сирийским целям служит серьезным посланием.

И если президент США Барак Обама не решается принимать конкретные шаги, кроме предупреждения о недопущении использования Дамаском химического оружия, то Израиль намерен вести собственную игру, чтобы не допустить передаче "Хезболле" новейших видов вооружений.

Источник: Русская служба ВВС