В Киевской области прошло перезахоронение 72 воинов Красной Армии

Корреспондент.net,  9 мая 2013, 18:32
💬 0
👁 103

Под Киевом перезахоронили останки 72 воинов Советской Армии.

9 мая на территории формирующейся Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище Сухая в Вышгородском районе, Киевская области с воинскими почестями и по православному обряду прошло перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в 1941-1943 годах в боях за Киев и прилегающие территории.

Об этом сообщили в пресс-службе благотворительного фонда Зоряна мрія.

Останки воинов были найдены на местах боев на Ясногородском плацдарме поисковиками Украинского благотворительного фонда поиска Память. Специалистам удалось установить личность красноармейца Буряченко Семена, призванного из Сталинградской области. Родственников отыскать не удалось.

Как сообщается, перезахоронение в Спаско-Преображенской обители милосердия состоялось в восьмой раз.  В данной братской могиле, благодаря работе поисковых групп, на сегодняшний день обрели покой 359 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ясногородском, Лютежском и Букринском плацдармах.
 
"Наша обитель призвана сохранить историю духовного подвига нашего народа в период Великой отечественной войны. Упокаивая останки воинов, мы выполняем свой христианский долг перед ушедшими поколениями героев во имя воспитания и нравственного становления детей и молодежи, кто в будущем будет хранить память и благодарность за дар свободы и независимости, омытыми кровью, за дар спасения, в жертву которого люди, отдавали свои жизни. Ежедневно мы с благодарностью молимся за души воинов, чьи останки захоронены на территории формирующейся Спасо-Преображенской обители милосердия, за радость жизни и веры,"- заявила Виктория Ивченко, руководитель Фонда духовного возрождения граждан Воспитание.

Напомним, 10 ноября 2012 года, в с. Гатное Киево-Святошинского района Киевской области возле Мемориала воинам-освободителям прошло перезахоронение останков 52 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.


ТЕГИ: Киевская область Похороны 9 мая Великая Отечественная Война