Запрещенный в России ролик одержал победу на фестивале в Нью-Йорке

Корреспондент.net,  13 мая 2013, 18:29
💬 0
👁 87

Запрещенный в России ролик Dumb Ways to Die (Глупые способы умереть) одержал победу на рекламном фестивале The One Show, который проводился в Нью-Йорке.

Видео удостоили награды за лучшую социальную рекламу. По словам организаторов фестиваля, авторы ролика смогли "превратить мрачную тему в веселое выступление, которое в обаятельной форме рассказывает зрителю о проблеме".

Роспотребнадзор в феврале 2013 года заблокировал размещенный на YouTube ролик, мотивируя свое решение тем, что герои ролика демонстрируют способы самоубийства "в привлекательном для детей и подростков юмористическом формате". 

Dumb Ways to Die был создан агентством McCane/Melbourne в конце прошлого года по заказу оператора железнодорожных сетей австралийского города Мельбурна. В ролике идет речь о том, что есть множество способов умереть, но погибнуть, упав на железнодорожные пути - хуже всего. Видео дополняли печатные и радио- версии.

В общем кампания была нацелена на профилактику несчастных случаев, а также чтобы напоминанить о правилах безопасности молодым людям, плохо воспринимающим обычную социальную рекламу. После двух месяцев ее проведения представители мельбурнского метрополитена заявили об уменьшении числа случаев опасного поведения на железнодорожных платформах на 20%.

Ранее сообщалось, что, согласно рассчетам Роспотребнадзора, Google и YouTube стали лидерами среди поисковых систем и видеохостингов по распространению пропаганды суицида в России.


ТЕГИ: Россия реклама социальная реклама