Правозащитники: В Украине нарушаются почти все права человека

13 июня 2013, 11:26
💬 0
👁 682

Украинские чиновники называют обеспечение прав человека одним из приоритетов Киева. Но правозащитники считают власть главным нарушителем этих прав и предупреждают об угрозе превращения страны в полицейское государство.

О прогрессе в обеспечении прав человека в Украине говорили на парламентских слушаниях в среду, 12 июня, представители министерства юстиции, верховного суда и генпрокуратуры. Они заявляли, что количество заключенных в СИЗО сокращается, а число жалоб граждан, рассмотренных судами, растет. Между тем правозащитники назвали ситуацию с правами человека в Украине неудовлетворительной и предупредили, что страна может превратиться в полицейское государство, сообщает Deutsche welle.

Суды полностью зависят от власти

За годы независимости Украина смогла создать правовую базу в области защиты прав человека и стать членом Совета Европы, отметил в докладе председатель комитета Верховной рады по правам человека Валерий Пацкан. Однако в последнее время наметилась тенденция сворачивания достигнутого, "прежде всего это касается свободы слова и свободы мирных собраний", считает депутат. По его словам, украинцы не могут защитить свои права в судах, которые полностью зависят от власти.

В свою очередь директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан, выступая перед парламентариями, выразила обеспокоенность ростом гендерного неравенства в стране. Ситуация в этой сфере в Украине хуже, чем в России и других соседних государствах, подчеркнула Эхсан: "Есть различия в заработной плате, сохраняются стереотипные представления о роли и статусе женщин, которые в свою очередь приводят к гендерной профессиональной сегрегации и недостаточному представительству женщин на руководящих должностях, в частности в парламенте".

О нарушении социально-экономических прав сограждан говорила зампредседателя Союза юристов Украины Нина Карпачева. По ее словам, в мае долги по зарплате в стране превысили 1,56 миллиарда гривен (около 156 миллионов евро), а бедность поразила более 70 процентов населения. Разрыв между богатыми и бедными слоями достиг 45-кратной величины, в то время как среднеевропейский показатель не превышает 4,5 раза, заявила Карпачева. Кроме того, она напомнила о политических преследованиях лидеров оппозиции и о том, что количество заключенных в стране составило 320 человек на 100 тысяч населения. Это - один из самых крупных показателей в Европе.

Власти равнодушны к правам человека

Среди самых острых проблем с правами человека в стране исполнительный директор Украинской Хельсинской группы по правам человека Аркадий Бущенко назвал в интервью DW невыполнение судебных решений, а также пытки и жестокое обращение сотрудников милиции с заключенными. Одновременно он выразил надежду на то, что парламентские слушания положительно отразятся на деятельности депутатов.

Однако эксперт правозащитной организации "Институт "Республика" Михаил Каменев раскритиковал власти за полное равнодушие к теме парламентских слушаний: "Очень показательно то, что представитель генпрокуратуры сразу после своего выступления покинул зал, а из пришедших на слушания депутатов остался лишь глава профильного комитета".

"Ложкой меда в бочке с дегтем" назвал попытки представителей властей сосредоточить внимание только на положительных сдвигах сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. В интервью DW он отметил, что самой опасной сегодня становится угроза построения в Украине полицейского государства. "При том подходе, который практикуют правоохранительные органы, потенциальными правонарушителями являются не только лидеры оппозиции, правозащитники или общественные деятели, а все, кто живет в этой стране", - посетовал Захаров.

Источник: Русская служба Deutsche welle