НБУ: электронная валюта WebMoney не обеспечена реальными деньгами

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 09:22
💬 0
👁 232

WebMoney Transfer не может гарантировать своим клиентам то, что электронная валюта системы подкреплена реальными средствами, заявляет директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко.

По ее словам, эмитентом электронных денег в Украине, согласно действующему законодательству, может быть только банк, а выпуск электронных денег производится исключительно в обмен реальные деньги. "Это вопрос 100-процентной предоплаты. У нас нет данных о наличии такой предоплаты и гарантийных депозитов по средствам клиентов в системе WebMoney Transfer", - утверждает представитель НБУ.

Более того, как заявил начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Василий Поезд, проверка установила, что WebMoney Transfer не имеет договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств. "Соответственно, требования клиентов к системе не обеспечены на должном уровне депозитам. Объем требований не регулируется никем, кроме самой платежной системы WebMoney Transfer. Такая ситуация равноценна самостоятельному производству денег и несет угрозу как пользователям системы, так и государственному бюджету", - отмечает он.

Тем менее, представитель WebMoney, эксперт-консультант Алексей Титов, заверил, что WebMoney может выполнять свои обязательства перед клиентами. "Обеспечение вычисляется следующим образом: количество проданных предприятием обязательств за все время минус количество выкупленных обязательств - равно эмиссии. Эмиссия обязательств должна быть меньше или равной остаткам на счетах. На сегодня эта цифра составляет более 60 млн грн - это наши обязательства, выпущенные в пользу пользователей. Это деньги пользователей, которым были обеспечены наши обязательства", - объяснил он.

Напомним, что 11 июня налоговики провели обыск в киевском офисе WebMoney. На следующий день Миндоходов заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе. Вчера в компании сообщили, что WebMoney.UA планирует обратиться в суд для обжалования блокировки счетов.

ТЕГИ: НБУ WebMoney