Рада может на этой неделе назначить выборы в проблемных округах

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 16:45
💬 0
👁 37

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак прогнозирует продление заседаний парламента на нынешней неделе.

"Вы знает, что есть предложение: каждый день продлевать работу до полного выполнения рассмотрения вопросов каждый день, продолжить заседание в среду и работать целый день, поработать еще одну неделю", - сказал Рыбак журналистам сегодня, 1 июля.

"Завтра утром я внесу на голосование все варианты, и мы завтра определимся… Я думаю, что, скорее всего, мы примем решение продолжать работу каждый день до полного рассмотрения всех вопросов повестки дня", - добавил спикер.

При этом Рыбак подчеркнул, что в повестке дня на нынешнюю пленарную неделю не внесен вопрос о приватизации газотранспортной системы, соответствующий законопроект подготовлен украинским правительством, однако в повестку дня внесен вопрос о прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала.

По словам спикера, Шаповал написал заявление, и Верховная Рада должна рассмотреть это заявление. "Президент внес предложение в отношении члена ЦВК, это его право и его полномочия. И Верховная Рада должна рассмотреть этот вопрос", - скал Рыбак.

Кроме того, он сообщил, что в случае, если лидерам фракций удастся согласовать вопрос о назначении выборов в пяти проблемных округах, этот вопрос будет вынесен на голосование уже на нынешней пленарной неделе.

"Сейчас мы рассмотрим вопрос с руководителями фракций, когда проводить эти выборы", - сказал Рыбак.

По его словам, все согласны с тем, что выборы проводить необходимо, однако нет согласованности в вопросе даты проведения этих выборов.

"Если согласуем, то рассмотрим на этой неделе в любой день", - сказал В.Рыбак.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах 28 октября 2012 года - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Законом О выборах народных депутатов не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.