Что делать, когда вашу больницу закрывают чиновники?

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 16:27
💬 0
👁 121

Президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий в интервью Корреспондент-ТВ рассказал, что реформа медицины в Украине свелась к закрытию стационаров - в целях экономии бюджетных средств. А это является нарушением положений Конституции Украины, которая запрещает сокращение учреждений охраны здоровья.

Общаясь с журналистом Дмитрием Тузовым, Олег Мусий поведал, как простым людям защитить свое право на получение медицинского обслуживания и что делать врачам, которых вынуждают увольняться по собственному желанию либо переводиться в другие больницы за 80-100 километров от дома. Также эксперт привел примеры, когда местное население смогло защитить свои права и противостоять чиновникам, которые планировали просто, без всяческой альтернативы, закрыть местные больницы.

Кроме того, Мусий назвал причины провала медицинской реформы. По его словам, в этой реформе нет концепции, а органы власти - Кабмин, Минздрав, Администрация Президента и Верховная Рада - действуют как "лебедь, рак и щука" - каждый тянет в свою сторону. Между госструктурами, объясняет эксперт, отсутствует элементарная координация, и никто не знает, что и как нужно делать. Существует ли выход из такого положения - смотрите в интервью с Олегом Мусием в видеоразделе Корреспондент-ТВ.

ТЕГИ: здравоохранение Минздрав Больница интервью Корреспондент