Ющенко поздравил личный состав ВМС Украины с профессиональным праздником

Корреспондент.net,  2 июля 2006, 13:28
💬 0
👁 13

Президент Украины Виктор Ющенко пожелал личному составу Военно-морских сил новых свершений в благородном деле служения украинскому народу, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства, об этом говорится в поздравлении Виктора Ющенко по случаю Дня Военно-морских сил Украины.

"Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Этот праздник объединяет прошлое и современность и является свидетельством заслуг многих поколений военных моряков в обеспечении обороноспособности государства", - говорится в поздравлении президента.

Ющенко выразил уверенность в том, что "личный состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины будет и впредь надежно стоять на страже морских рубежей родины, мирной жизни ее народа, впишет новые страницы в свою славную историю".

"Желаю вам добра и согласия, здоровья и счастья, новых свершений в благородном деле служения украинскому народу, укрепления морской славы нашего государства. Чистых фарватеров и семь футов вам под килем!", - подчеркнул В.Ющенко в своем поздравлении.

Напомним, что 2 июля в Украине отмечается День Военно-морских сил.

По случаю праздника в главной базе ВМС ВС Украины - Севастополе, где находится штаб украинского флота, запланировано проведение ряда праздничных мероприятий.

В 9.00 на кораблях и военных частях Военно-морских сил состоится торжественное поднятие военно-морского знамени и флагов. Как планируется, в это же время на площади Нахимова вице-адмирал Игорь Тенюх встретит президента Украины - Верховного главнокомандующего ВС Украины Виктора Ющенко и министра обороны Украины Анатолия Гриценко. На катере командующего ВМС "Шулявка" гости выйдут в Севастопольскую бухту, где состоится парад кораблей украинского флота. В 9.50 президент Украины поздравит личный состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины с профессиональным праздником. В 10.10 на Графской пристани Ансамбль песни и танца ВМС Украины покажет жителям и гостям города театрализованный спектакль "От казацкой чайки до современного флота".

В 11.00 на площади Нахимова будет проведен ритуал очередного выпуска курсантов Севастопольського военно-морского института им. П.С. Нахимова. В 11.40 почетные гости и представители шефских делегаций всех областей Украины во главе с президентом и министром обороны Украины положат венки и цветы к Мемориалу героическим защитником Севастополя 1941-1942 гг. В 12.00 на Морском вокзале они осмотрят корабли, вооружение и военную технику. Также высокопоставленные гости будут наблюдать показательные выступление роты почетного караула и военного оркестра. В 13.15 планируется подход президента Украины Виктора Ющенко к представителям средств массовой информации. 2 июля с 13.00 до 18.00 жители и гости Севастополя смогут побывать на кораблях и в военных частях украинских ВМС. В свою очередь для личного состава подразделений флота планируется организация экскурсий по памятным местам города. В этот же день с 13.00 до 16.00 на площади Нахимова состоится гала-концерт звезд украинской эстрады. Завершится праздник в 22.00 парадом фейерверков и праздничным артиллерийским салютом над Севастопольской бухтой.