Сердца поющих хором подстраиваются под музыку

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 09:44
💬 0
👁 97

Сердца поющих в хоре во время исполнения подстраиваются под музыку и начинают биться с той же скоростью, а их пульс замедляется и ускоряется вместе с песней, выяснили ученые из Швеции.

По словам руководителя исследовательской группы Бьерна Фикхоффа из университета Гетеборга, ранее уже было известно, что хоровое пение синхронизирует движение мускулов у исполнителей.

"Теперь мы знаем, что то же самое происходит с сердцем. Нечто похожее случается с фанатами на футбольных стадионах, поющими рабочими, участниками фестивалей или военных парадов", - отметил Фикхоф.

В ходе исследования ученые наблюдали за тем, как школьный хор исполнял гимн Швеции, буддистскую мантру и монотонные вокальные упражнения. При этом отслеживалась активность мозга поющих, их пульс и другие характеристики.

Как выяснилось, сердцебиение певцов подстраивалось под ритм музыки. Данный эффект наблюдался как во время исполнения гимна Швеции, так и во время относительно медленных и монотонных мантр и упражнений.

Ученые полагают, что феномен подобной синхронизации связан с тем, что пение вынуждает выдыхать и вдыхать воздух в строго определенные промежутки времени. Подобную синхронихацию, отмечают исследователи, можно использовать для усиления дружеских отношений в коллективах  единомышленников или коллег.

Ранее ученые Гарвардской медицинской школы предложили уникальную методику лечения музыкой тех, кто потерял способность говорить в результате перенесенного инсульта. Оказалось, что пациенты с речевыми нарушениями гораздо успешнее начинают петь, нежели говорить.

ТЕГИ: музыка сердце наука