Председатель Сейма Польши считает необходимым признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 16:54
💬 0
👁 66

Председатель нижней палаты польского Сейма Ева Копач считает необходимым признать Волынскую трагедию, являющуюся самым кровавым польско-украинским конфликтом в истории отношений двух народов, геноцидом поляков.

Об этом она сказала сегодня в Sygnalach Dnia на Польском радио.

”Правду нельзя перекричать или передискутировать. 100 тысяч поляков, малых детей, женщин, мужчин, погибли тогда и это факты, относительно которых не должны вестись дискуссии”, - отметила она.

Копач выразила мнение, что Сейм должен принять заявление по этому делу единогласно.
Она отметила, что проект заявления, определяющий те трагические события ”геноцидом”, может быть рассмотрен в нижней палате парламента в среду, 10 июля.

Копач подчеркнула необходимость отделить современную политику и нынешние отношения с Украиной от исторических событий 70-летней давности.

В пресс-службе польского Сейма сообщили, что проект упомянутого заявления может быть представлен завтра, отметив, что сегодня трудно прогнозировать, когда именно может состояться голосование этого документа.

Пресс-секретарь главы Сейма Ивона Сулик отказалась прокомментировать, повлияло ли на позицию Евы Копач обнародованное на прошлой неделе заявление почти 150 депутатов Верховной Рады Украины, которые призвали польский парламент признать те события геноцидом.

Она отметила, что руководитель Сейма до сих пор еще не получила это письмо и не будет комментировать это дело на базе медийных сообщений.

Напомним, 5 июля 148 народных депутатов Украины, регионалы и коммунисты, обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА. В свою очередь польское общество с удивлением восприняло это обращение.

Как сообщалось, Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.