Украинка стала премьер-министром Приднестровья

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 15:00
💬 0
👁 283

Сегодня, 10 июля, Верховный совет Приднестровья единогласно утвердил Татьяну Туранскую на должность председателя правительства.

Кандидатура Туранской была предложена президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

"Мне даны две недели на формирование структуры правительства. На мой взгляд, правительство должно работать на существующей основе. Но если понадобится, необходимые корректировки будут внесены", - сказала Туранская, выступая перед законодателями.

***

Туранская родилась 20 ноября 1972 года в городе Белгород-Днестровский Одесской области, по национальности украинка.

В 1995 году окончила Одесский государственный экономический университет по специальности Бухгалтерский учет, контроль и анализ в промышленности.

С января 1999 года по февраль 2012 года работала в Налоговой инспекции по городу Рыбницы и Рыбницкому району. С 2012 года была заместителем главы администрации Рыбницы по экономическим вопросам. Летом 2012 года назначена на должность главы государственной администрации Рыбницы и Рыбницкого района.

20 июня 2013 года в связи с уходом в отпуск Петра Степанова Татьяна Туранская была назначена и.о. премьер-министра Приднестровья.

***

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство на юго-востоке Европы. Согласно конституции Молдовы, территория Приднестровья является частью Республики Молдова, но фактически территория Приднестровья Молдовой не контролируется (за исключением нескольких сел). Столица - Тирасполь.

Независимость ПМР не признана ни одной страной-членом ООН. Площадь Приднестровья составляет 4 163 кв км, численность населения - около 530 тысяч жителей. Согласно переписи в 2004 году, национальный состав Приднестровья: молдоване - 31,9%, русские - 30,3%, украинцы - 28,8% (около 160 тысяч).

ТЕГИ: Приднестровье премьер-министр украинка