Участники газопровода в обход России решили учредить консорциум

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 15:48
💬 0
👁 59

Страны-участники проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в ближайшее время намерены зарегистрировать консорциум по этому проекту.

"По итогам заседания подписан протокол, в котором стороны, в частности, зафиксировали решение о необходимости подготовки в ближайшее время учредительных документов и регистрации консорциума TAPI Ltd., а также подписании соглашения о транзакционном советнике проекта ТАПИ", - сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Туркменистана.

Кроме того, национальные газовые компании Туркменистана и Афганистана заключили соглашение о купле-продаже природного газа, который будет поставляться из Туркменистана в Афганистан по данному газопроводу.

Как сообщалось ранее, в декабре 2010 года в Ашхабаде был заключен ряд соглашений по реализации проекта ТАПИ. Протяженность ТАПИ может составить более 17 тыс. км, его проектная мощность - 33 млрд куб. м природного газа в год, стоимость оценивается в пределах 7-8 млрд долл. Сырьевой базой должны стать туркменские месторождения Довлетабад и Галкыныш.

Напомним, в мае 2012 года Туркменистан подписал соглашение о поставках природного газа в Индию и Пакистан, становясь на шаг ближе к созданию поддерживаемого США транснационального газопровода, который пройдет через территорию Афганистана.

Таким образом, Туркменистан может стать главным поставщиком газа в Индию.

ТЕГИ: газ Туркменистан Индия газопровод