Apple признали виновной в завышении цен на книги

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 07:45
💬 0
👁 138

Американская Apple Inc. признана виновной в сговоре с американскими издателями с целью завышения цен на электронные книги.

Как сообщает агентство Bloomberg, согласно решению судьи Федерального окружного суда Нью-Йорка Дениз Коут, Apple нарушила антимонопольное законодательство, став центральным участником схемы.

Иск против Apple и пяти крупнейших американских издательств - Macmillan, Simon & Schuster, Hachette Book Group, Penguin Publishers и HarperCollins - был подан Минюстом США в прошлом году. Позднее издательства договорились с Минюстом об урегулировании этого дела.

По мнению судьи, издатели не смогли бы повысить цены на электронные книги без помощи Apple, которая добилась заключения с ними контрактов весной 2010 года, чтобы поддержать выход на рынок своего первого планшета iPad.

  Обнародовано ранее неизвестное интервью Стива Джобса
 

iPad считался первым устройством чтения электронных книг, которое могло бы успешно конкурировать с устройством Kindle компании Amazon. Издатели были недовольны действиями Amazon, продававшей электронные книги для Kindle по цене $9,99 и менее.

Apple предложила издателям так называемую агентскую модель бизнеса, которая позволяет издателю, а не продавцу, устанавливать цены на электронные книги. При этом цены на электронные книги для iPad были ниже, чем для устройств конкурентов.

В результате изменений, которые произошли на рынке после картельного сговора Apple c издателями, цены на книги увеличились с десяти до 15 долларов. Соответствующие данные суду предоставило Министерство юстиции США.

Напомним, вчера сообщалось, что Apple отказалась от претензий к Amazon насчет бренда App Store.

ТЕГИ: суд Apple книга цены