В студии Disney создали программу-художника

Корреспондент.net,  23 июля 2013, 09:41
💬 0
👁 172

В исследовательском департаменте компании Walt Disney Co создали компьютерную программу, которая умеет имитировать мимику тех или иных людей, среди прочего знаменитостей Голливуда.

Разработанная программа может сама создавать портреты и придавать нарисованным картинкам эмоции. В зависимости от типа лица, подготовка рисунка занимает различные сроки. Обычно, среднестатистическое изображение лица человека в программе состоит из 8000 штрихов.

В Disney Research отмечают, что у каждого художника существует свой стиль рисования лиц людей, тогда как программа пользуется чем-то средним между стилями. Разработка основана на разных типах рисования и включает базу информации, которая опирается на данные, собранные программистами на примерах настоящих художников. 

"Самое сложное - понять, как именно художник мог бы интерпретировать изображение. Нам нужно было научить программу делать эскизы так, как это сделал бы художник", - отмечает Моше Малер, инженер Disney Research в Питтсбурге.

Добавим, что в основу программы заложен процесс NPR или Non-Photorealistic Rendering, который не превращает фото в готовое изображение, а именно рисует его. "Компьютерная графика уже давно научилась работать как фотограф, теперь мы хотим научить ее работать как художник", - подчеркнул Малер.

Ранее сообщалось, что IT-гигант Google готовится к запуску нового интернет-сервиса, из-за чего рынок замер в ожидании перемен.
ТЕГИ: художник программа Disney рисование