Щука Путина и сом Лукашенко: что стоит за пиаром лидеров

Русская служба Би-би-си,  1 августа 2013, 23:10
💬 0
👁 160

Рекордный улов президента Владимира Путина почти сразу же "побил" его белорусский коллега Александр Лукашенко. Что стоит за этими новостями из жизни первых лиц государств: попытка стать ближе к народу и добавить в свои образы "человечинки"?

Демонстрация "крутизны": у меня все получается лучше всех? Желание показать, что в подведомственных державах все замечательно и остается только развлекаться?

В среду президент Белоруссии объявил миру, что выудил в реке Припять .

В минувшую пятницу в СМИ появилась фотография Владимира Путина , которую он, по словам пресс-службы Кремля, лично поймал в тувинской речке Урбун. Авторство снимка приписывается премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Выступление Лукашенко эксперты дружно называют "шпилькой" в адрес российского коллеги. По поводу мотивов Путина предположения расходятся.

Российские блогеры, внимательно изучив изображение Путина со щукой, предположили, что фото было сделано давно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмел эти подозрения.

Спина Путина и престиж Медведева

Генеральный директор Института национальной стратегии Станислав Белковский однозначно связывает новость о путинской рыбалке с вопросом физической формы главы государства.

"В последние месяцы нарастают слухи, что у Владимира Владимировича не все в порядке со здоровьем, что проблемы со спиной перешли в новую стадию и мешают не только выполнению его текущих обязанностей, но и многочисленным зарубежным визитам", - заявил он Русской службе Би-би-си.

"Видимо, Кремлю требуется доказать, что президент полностью здоров, в силу чего и возник весьма сомнительный сюжет со щукой. Как отмечают многие наблюдатели, в нем есть немало нестыковок, имеются подозрения, что использовались кадры 2009-2011 годов. Кроме того, Путин зачем-то вернулся из деловой поездки на Дальний Восток в Москву и только после этого полетел в Туву, хотя гораздо логичнее было бы сделать остановку в Туве по пути с Дальнего Востока", - заметил аналитик.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает ключевыми место и компанию, выбранные президентом для рыбалки.

"Путин показал, кому он доверяет: Шойгу и Медведеву. Особенно важно было дать такой сигнал в отношении Медведева, против которого пошла очередная кампания. Президент дал понять: у нас все нормально, вместе ловим рыбку", - считает эксперт.

"Доказательств нет, но идут утечки из разных источников о том, что Медведев в день предполагаемой фотосъемки находился с супругой в Италии", - указывает Станислав Белковский.

Если так, ситуация выглядит еще более показательно.

"Медведева многие считают пустым местом, но для Путина это не является негативом, - полагает Белковский. - Путин любит слабых премьеров: вспомним Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова. Дмитрий Анатольевич вполне вписывается в этот ряд. Видимо, Путину было важно подчеркнуть, что, несмотря на многочисленные нападки, которым подвергается глава правительства, он - ключевой член команды и о расставании с ним в ближайшем будущем речь не идет".

Рыбацкие подвиги президентов России и Белоруссии вполне сочетаются с образом демократического лидера государства, считают эксперты. Во всем мире демократические политики не строят из себя небожителей, а широко используют своих близких и хобби для улучшения имиджа.

"Абсолютно нормальный пиар, - говорит Евгений Минченко. - Это называется технологией переключения внимания. Заставили всех обсуждать безобидную щуку".

"Все было бы хорошо, если бы Владимир Путин действительно не делал секрета из своей частной жизни, - замечает Станислав Белковский. - О ней де-факто не известно почти ничего. Это не искренность, а манипулирование общественным восприятием".

Сомом по щуке

Сом тоже всплыл в Припяти неспроста, уверены политологи.

"Это ответный ход на фоне нарастающего взаимного раздражения, проявившегося, в частности, в отказе белорусского лидера прибыть в Киев на , желание показать, что Минск может переплюнуть Москву даже в пустяках", - уверен Белковский.

"У "батьки" есть любимая фраза: белорус - это русский со знаком качества. Они там щуку поймали, а мы сома, и побольше!" - говорит Минченко.

Отчего два лидера не могут договориться по многим ключевым вопросам и подначивают друг друга в мелочах, хотя они, вроде бы, политические единомышленники и естественные союзники?

С последним утверждением эксперты не согласны.

"Они не единомышленники, - утверждает Минченко. - Путин за частную собственность, просто делает ставку на крупный бизнес, тесно связанный с государством, а Лукашенко - сторонник сохранения "колхозной" системы. Одно из главных противоречий между ними – приватизация белорусских предприятий".

"Александр Лукашенко , в то время как Путин - сторонник капитализма, пусть и коррумпированного, - уверен Белковский. - Ничего советского в Путине на самом деле нет, он убежденный антисоветчик".

Довольно широко распространена точка зрения, будто отношениям мешают авторитарные наклонности обоих политиков: один не может строить их на равных, другой не желает подчиняться.

Эту позицию собеседники Русской службы Би-би-си тоже находят не однозначной.

"Поглядите, какие гармоничные и уважительные отношения Путин выстроил с Назарбаевым, несмотря на разницу потенциалов стран", - указывает Евгений Минченко.

По мнению Станислава Белковского, мнение об авторитаризме Путина рождено в основном его отношением к оппозиции.

"Я бы не сказал, что Путин так уж неспособен ни с кем общаться на равных, - говорит он. - Примеры Герхарда Шредера и Сильвио Берлускони говорят об обратном. Да и внутри России у Путина много друзей, с которыми он общается как с равными, скажем, Роман Абрамович и Игорь Сечин".

Возможно, разница в том, что Нурсултан Назарбаев старше Путина и заседал в политбюро, когда тот еще был подполковником.

"Они люди абсолютно разного воспитания, разных подходов к жизни, разных тусовок. При этом Лукашенко, занимающий свой пост с 1994 года, считает себя ровней Путину, а для Путина остается директором совхоза. Понятно, что найти общий язык им трудно, в отличие от Бориса Ельцина, к которому Лукашенко относился с пиететом в силу его возраста и опыта, поэтому отношения были почти идеальными, несмотря на существенные различия в политических взглядах", - отмечает Станислав Белковский.

Евгений Минченко указывает на еще одно обстоятельство.

"Лукашенко в конце 1990-х годов считал, что у него есть реальные шансы стать президентом Союзного государства, и до сих пор с ревностью относится к Владимиру Владимировичу", - считает он.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россия Беларусь Путин Лукашенко пиар