Европейский выбор и честные выборы: новый посол США в Украине дал свое первое интервью

Корреспондент.net,  9 августа 2013, 06:56
💬 0
👁 203

Новый посол США в Украине Джеффри Пайятт, который 7 августа приступил к исполнению своих обязанностей в Киеве, в своем первом после назначения интервью заявил газете Вести, что его главный приоритет - поддержать "европейский выбор украинского народа".

"Этому вопросу я планирую сейчас уделить особое внимание - вплоть до начала Вильнюсского саммита. Относительно президентских выборов: выборы 2010 года в общем считаются свободными и честными. Надеюсь, что Украина сможет повторить это - и президентские выборы 2015 года будут соответствовать таким же высоким международным стандартам", - сказал он.

По словам дипломата, посольство США продолжает поддерживать демократию и права человека, экономическое развитие, улучшение здравоохранения и энергетическую независимость - с тем, чтобы Украина нашла свое будущее в свободной и миролюбивой Европе.

"Если говорить о политике США в отношении Украины, она остается политикой активного взаимодействия. Те, с кем я разговаривал в Вашингтоне, с интересом следят за всем, что здесь происходит. Мы готовы поддерживать украинский народ в построении современного, процветающего, демократического европейского государства", - рассказал он.

В интервью изданию Пайятт  также заявил, что в ближайшие месяцы перед украинским руководством "открыта историческая возможность идти к европейской интеграции, и я буду призывать воспользоваться этим шансом".

Кроме того, он высказал свое мнение и об энергетической безопасности Украины, поскольку считает очевидным то, что для будущего Украины ключевую роль будет играть энергетическая безопасность.

  Let me introduce myself. Новый посол США обратился к украинцам

 "Американские компании также готовы помогать Украине раскрыть ее энергетический потенциал. Мы хотим помочь Украине достичь настоящей энергетической самостоятельности", - отметил он.

В своем интервью он также рассказал, что знает о многих американских выходцах из Украины, и хотел бы порыбачить в Карпатах на форель. Дипломат добавил, что в Киев с ним прибыла его жена Мэри, учительница младших классов, работавшая по специальности в каждой из стран, куда его направляли. При этом она собирается продолжить это и в Украине.

Напомним, новый посол США в Украине приехал в Киев 3 августа. Двумя днями ранее, 1 августа новый посол США в Украине Джеффри Пайятт принял присягу в помещении Государственного департамента в Вашингтоне.

Издание Forbes.ua опубликовало ряд интересных фактов о новом после США в Украине. В частности, издание сообщало, что до назначения в Украину Пайятт никогда не работал послом. Высшая должность, которую он занимал, - замглавы дипломатической миссии. По американскому законодательству, звание посла за Пайаттом сохранится пожизненно. 

По материалам Вести

ТЕГИ: США интервью посольство США