В Испании раскрыта сеть торговцев мигрантами из Китая

Русская служба Би-би-си,  10 августа 2013, 20:42
💬 0
👁 47

Десятки людей были задержаны в Испании и Франции по подозрению, что они нелегально перевозили китайских мигрантов в Европу и США. Банда базировалась в Барселоне.

У подозреваемых изъяли по меньшей мере 81 поддельный паспорт разных азиатских стран.

По данным полиции, за транспортировку каждого человека, большинство из которых попадали в Британию или США, банда требовала 40 тысяч евро.

Мигрантов инструктировали, как не привлекать внимания на границе, в том числе советовали смешаться с группами туристов.

Испанская проблема

В Испании был задержан 51 человек, а во Франции - 24, заявили в испанской полиции, которая начала расследование этого дела два года назад.

По данным ведомства, мигранты, приехавшие в западные страны с помощью подозреваемых, могли попасть в сексуальное рабство.

Полиция опубликовала кадры вещественных доказательств, среди которых были изъятые паспорта, деньги и, предположительно, пистолет.

ЕС и США признают, что торговля людьми через Испанию и внутри этой страны становится все большей проблемой, отмечает корреспондент Би-би-си по международным делам Майк Вулдридж.

Однако Испания принимает меры по борьбе с торговлей людьми, в первую очередь - по защите детей и женщин, подчеркивает корреспондент.

В частности, испанская полиция в марте пресекла деятельность двух банд сутенеров в Мадриде, которыми руководили граждане Румынии.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Европа Испания Китай полиция