В Крыму проходит первый в Украине автопробег электромобилей

Корреспондент.net,  15 августа 2013, 12:19
💬 0
👁 267

Первый в истории Украины многодневный пробег электромобилей финиширует завтра в Евпатории. О результатах акции и проблемах, с которыми столкнулись ее участники, пишет Сегодня.

Колонна из семи экомашин стартовала в Симферополе и через Алушту, Ялту и Севастополь должна доехать до Евпатории - около 300 км.

Организатор мероприятия Михаил Демурия говорит, что для многих машин полуостров стал испытанием на прочность. Дело в том, что все электроагрегаты расчитаны в основном на передвижение по равнинам, потому при прохождении перевалов начали греться.

Потому  после пробега, специалисты займутся усовершенствованием систем охлаждения двигателей.

Колонна могла бы проехать и большее расстояние, говорят организаторы, но в ней есть машины, предназначенные исключительно для прогулок или работы в теплице, - для них это были непривычные нагрузки.

Опередил колону электромобиль BYD e6, поставивший новый рекорд Украины по преодоление дистанции с одним зарядом. Без подзарядки он проехал 358 км. Водитель-испытатель Евгений Гудащан утверждает, что мог бы проехать и больше, у машины остался заряд еще на 30 км. Пилот BYD e6 ехал со скоростью 50-70 км/ч. Первая остановка была в Евпатории, приборы показывали 112 км на "запас хода", сообщается на официальном сайте BYD в Украине.

Такая машина стоит около 60 тыс. долларов, ее уже запустили в серийное производство, но в Украине еще не продают, поскольку отечественные аналоги значительно дешевле, пишет Сегодня.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Tesla намерена в течение ближайших трех-четырех лет выпустить доступный электромобиль, который окажется дешевле седана Model S.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: Крым Евпатория Симферополь пробег электромобили