Таможенная реакция. Оппозиция прочит Украине модернизацию, активисты призывают к бойкоту российских товаров

Корреспондент.net,  15 августа 2013, 13:24
💬 0
👁 198

Запрет Россией импорта украинских товаров подтолкнет экономику Украины к модернизации производства и поиску новых рынков.

Такое мнение высказал народный депутат Александр Мирный (ВО Свобода).

"Все то, что сейчас происходит, подталкивает предпринимателей к поиску новых рынков, а также к внедрению новых технологий", - заявил оппозиционер.

По его словам, оборудование использующееся на украинских металлургических предприятиях, не эксплуатируется больше нигде в Европе. Депутат также подчеркнул, что Украина должна решать проблему с экспортом в РФ, привлекая международные структуры.

Украинские таможенники: Очередей на украино-российской границе не наблюдается

 В то же время активисты общественного движения Відсіч призывают украинцев бойкотировать товары российского производства в ответ на внесение в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров Таможенной службой РФ.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

ФРУ: Российская таможня остановила весь украинский импорт

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией. Сегодня поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Тем не менее, представители украинской таможни заявляли об отсутствии очередей на украино-российской границе, а Николай Азаров, хотя и признал наличие определенных проблем, призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию".

ТЕГИ: Россия Украина Таможня