Опрос Comcon: рейтинг Собянина упал на 11% за неделю

Русская служба Би-би-си,  15 августа 2013, 20:49
💬 0
👁 29

Рейтинг исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина снизился за неделю с 8 по 14 августа на 11%, в то время как рейтинг его основного соперника на предстоящих выборах мэра столицы Алексея Навального вырос на 5%, свидетельствуют данные опроса, проведенного международной исследовательской группой Synovate Comcon.

Как следует из результатов еженедельного опроса, за Собянина готовы проголосовать 63,5% определившихся с выбором москвичей. Неделей ранее его рейтинг составлял 74,6%.

Кандидатуру Навального, по последним данным, готовы поддержать 19,9% москвичей. За неделю до этого - с 1 по 7 августа - его рейтинг составлял около 15%, а в конце июня - 10,8%.

Как отмечает Synovate Comcon, на последней неделе в вопросе о намерении голосовать вместе с именем кандидата респонденту озвучивалось и название выдвинувшей его партии.

"Этот фактор, наряду с активизацией публичной активности кандидатов, внес заметный вклад в динамику рейтингов", - отмечают в компании.

Кроме того, согласно данным исследования, за кандидата от КПРФ Ивана Мельникова готовы проголосовать 7,8%, за кандидата от "Яблока" Сергея Митрохина - 4,2%, а за Николая Левичева (СР) и Михаила Дегтярева (ЛДПР) - по 2,3%.

В среду свежие рейтинги кандидатов опубликовал ВЦИОМ. Согласно этим данным, за Собянина готовы проголосовать 53% процента избирателей, за Навального - 9%, за Мельникова - 3%, за Митрохина - 2%, а за Левичева и Дегтярева - по 1% москвичей.

Источник: Русская служба Би-би-си