Эксперт: Попытка России удержать Украину от евроинтеграции – провалилась

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 10:59
💬 0
👁 35

Украинский экономист, бывший член Комитета по вопросам экономической реформы Верховного Совета СССР, руководитель группы советников Главы Нацбанка Украины Виктора Ющенко, Виктор Лисицкий убежден, что попытка России надавить на Украину через усиление таможенного контроля украинских товаров с целью сорвать подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС провалилась.

"Это была проба для того, чтобы в дальнейшем выработать какие-то более весомые, значительные методы влияния на Украину, чтобы в конечном счете остановить подписание соглашения с ЕС об ассоциации. Мое личное мнение, что это была проверка на прочность нашей власти, насколько прочно стоят президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров в своей позиции. Эта проба, на мой взгляд, провалилась, потому что она вызвала большое недовольство и неприятное удивление в мире", - сказал он.

По мнению эксперта, дополнительные меры таможенного контроля не нанесли серьезного убытка украинским производителям, потому что действовали недолго, сообщает программа События на телеканале Украина.  

В то же время Лисицкий считает, что Россия слишком преувеличивает значение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, подписание которого планируется в ноябре.

Источник видео Канал Украина

ТЕГИ: Украина-Россия Таможня