Озаботившись бизнес-климатом, Янукович призвал депутатов бороться с импортом

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 10:39
💬 0
👁 43

Украинский президент Виктор Янукович назвал в числе приоритетных задач Кабмина и парламента стратегию импортозамещения через стимулирования отечественного производителя, заявил Президента на открытии третьей сессии Верховной Рады 7-го созыва.

Как выяснил Корреспондент.biz, Янукович призвал депутатов заняться стратегией импортозамещения. 

"И акцент тут надо делать не на повышении пошлин, а на выработке стимулов для национального производителя", - подчеркнул Янукович. 

Более того, Президент поручил кабинету Николая Азарова расширить составляющую стратегического планирования в экономике. "Оно должно предусматривать анализ угроз и заблаговременную подготовку к их нейтрализации", - заявил глава государства.
 
Кроме того, по мнению Януковича, важно осознать качественно новую роль государства в управлении экономическими процессами. "Задача правительства не исчерпывается вопросом налогов и перераспределением средств. Нужно строить условия для развития бизнеса - бизнес-климат и средства роста, в том числе, на региональном уровне, а также способствовать выходу экспортеров на внешние рынки", - пояснил Президент.

Напомним, что во время выступления в парламенте Президент Виктор Янукович заявил, что не нужно противопоставлять сотрудничество с Евросоюзом и Россией.

***
Импортозамещение - замена импортных продуктов товарами отечественного производителя, то есть, сделанными внутри страны. Для замещения импорта национальными товарами могут применяться таможенно-тарифное (пошлины) и нетарифное (квоты, лицензирование ввоза) методы регулирования, а также субсидирование производств внутри государства.

Корреспондент.biz
ТЕГИ: Янукович производство Импорт