О чем 9 часов говорили Ющенко и Янукович

Корреспондент.net,  2 августа 2006, 07:05
💬 0
👁 18

Завершились политические консультации Президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

"Закончились политические консультации Президента Украины с лидером фракции Партии регионов Виктором Януковичем. На последнем этапе к Президенту и лидеру фракции Партии регионов присоединились члены рабочей группы от Секретариата Президента, от фракции "Наша Україна", от фракции "Регионы Украины" для того, чтобы приблизить позиции по согласованию Универсалу национального единства". - сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.

Она отметила, что рабочая группа продолжает работу над документом, и информация по окончании этой работы будет обнародована на официальном сайте главы государства.

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы обсуждались во время политических консультаций, пресс-секретарь Президента отметила, что речь идет о сближении позиций.

"На этот момент можно говорить об определенном понимании. В частности, в принципиальной для Президента теме единства страны и отказа от федерализма", - сказала Геращенко.

Отвечая на вопрос, согласована ли позиция относительно вступления в НАТО, она подчеркнула, что идет речь, прежде всего, об основах политики безопасности Украины, и Президент считает, что в Универсале должно быть засвидетельствовано уважение к тем законам, которые уже проголосованы украинским парламентом, в частности, относительно приближения Украины к евроатлантическим структурам.

Геращенко сообщила, что в рабочих группах принимают участие: от Секретариата Президента - первый заместитель председателя Секретариата Иван Васюник и юристы, от блока "Наша Україна" - Роман Зварич, Анатолий Кинах и Петр Порошенко, от Партии регионов - Раиса Богатырева, и Николай Азаров.

Кроме того, по словам пресс-секретаря Януковича Родиона Мирошника, от Партии регионов в работе рабочей группы также принимает участие Андрей Клюев.

Вместе с тем, Геращенко отметила, что не может назвать точный состав рабочей группы, поскольку не является ее членом.

"Мне тяжело дать полный состав, поскольку встреча проходит за закрытыми дверями. Я находилась там несколько минут, чтобы получить для вас информацию". - отметила она.

Вчера, 1 августа,  Виктор Ющенко провел консультации с руководством блока "Наша Україна" относительно возможности роспуска Верховной Рады. От "Нашої України" в переговорах принимали участие руководитель фракции блока Роман Безсмертный и лидеры партий, входящие в состав блока. Также на встрече присутствовало руководство Секретариата Президента и исполняющий обязанности секретаря СНБО Владимир Горбулин.

Президент также провел консультации с лидером БЮТ Юлией Тимошенко относительно возможности роспуска Верховной Рады.