Польша выдвинула на Оскар фильм о Лехе Валенса

Корреспондент.net,  19 сентября 2013, 11:35
💬 0
👁 128

Польша выдвинула на соискание американской кинопремии Оскар в категории неанглоязычных картин новый фильм Анджея Вайды Валенса: человек из надежды, сообщило министерство культуры и национального достояния.

"После просмотра прекрасных фильмов и долгого обсуждения мы сообща признали, что фильм Анджея Вайды обладает наибольшим рекламным потенциалом", - сказал после заседания комиссии ее председатель Вальдемар Кшистек.

Валенса. Человек из надежды - биографический фильм о лауреате Нобелевской премии мира Лехе Валенсе, возглавившем в начале 1980-х годов в социалистической Польше оппозиционное движение Солидарность. Картина стала заключительной частью рабочего цикла 87-летнего режиссера. Первые два фильма называются Человек из мрамора и Человек из железа.

Роль Валенсы сыграл 47-летний польский актер Роберт Венцкевич, а его жену - актриса Агнешка Гроховская. Съемки проходили с января 2011 года по июнь 2012 в Варшаве, Гданьске и Жирардуве. Фильм был впервые показан широкой публике на Венецианском кинофестивале, там же Вайду наградили премией за вклад в кинематограф. В польский прокат кино выходит 4 октября.

Еще две страны выдвинули биографические ленты на соискание Оскара: Франция - фильм Ренуар. Последняя любовьУкраина - Параджанов.

ТЕГИ: Польша Оскар Лех Валенса