Европейская киноакадемия вручит награду Катрин Денев

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 17:25
💬 0
👁 91

Катрин Денев получит от Европейской киноакадемии (European Film Academy) почетную премию за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Как сообщается на сайте Киноакадемии, вручение награды состоится 7 декабря во время 26-й церемонии вручения награды European Film Awards. Актриса станет почетным гостем церемонии.

За свою почти пятидесятилетнюю актерскую карьеру Денев неоднократно получала призы крупнейших мировых кинофестивалей - Каннского, Берлинского и Венецианского.

В 2012 году актриса стала обладательницей специального приза имени Станиславского Верю на Московском международном кинофестивале.

Актриса неоднократно номинировалась на главную французскую кинематографическую премию Сезар и дважды становилась его лауреатом: за роли в фильме Последнее метро Франсуа Трюффо и в картине Индокитай Режиса Варнье. Роль в последней принесла Денев номинацию на Оскар.

Фильмография Катрин Денев насчитывает более 100 фильмов, самые известные из которых - Шербургские зонтики Жака Деми, Танцующая в темноте Ларса фон Триера, 8 женщини Отчаянная домохозяйка Франсуа Озона.

Последний фильм с актрисой - За сигаретами Эмманюэль Берко - вышел в 2013 году. В настоящее время актриса снимается в ленте Бенуа Жако Trois Coeurs (Три сердца).

Премия Европейской киноакадемии (European Film Awards) вручается ежегодно начиная с 1988 года. Первая церемония вручения награды состоялась в Западном Берлине. За время существования премии количество основных номинаций менялось от 15 до 25.

ТЕГИ: награды Катрин Денев Европейская киноакадемия