Прокуратура обнаружила многомиллионные нарушения при строительстве новых станций киевского метро

Корреспондент.net,  16 октября 2013, 16:32
💬 0
👁 98

Киевская прокуратура расследует вероятность присвоения должностными лицами Киевского метрополитена 12,7 млн гривен при закупках товаров и услуг. В связи с этим прокуратурой открыты пять уголовных производств.

Нарушения были совершены должностными лицами коммунального предприятия Киевский метрополитен в период с 2008 по 2012 годы, сообщает прокуратура. Стоит отметить, что в это время велось активное строительство станций Куреневско-Красноармейской линии метро.

В ходе проверок было установлено, что во время приобретения в 2011 году эскалаторов для обустройства станций между Лыбидской до Выставочным центром их стоимость была завышена более чем на 4,6 млн гривен. Кроме того, стоимость противопожарной охраны для станций синей ветки столичного метро также оказалась завышена почти на миллион гривен.

Помимо этого, выяснилось, что была увеличена стоимость проектных работ по сооружению метро от станции Выставочный центр до Одесской площади, а также безосновательно изменены данные о расходах на эти работы на суму 6,9 млн гривен.

Должностных лиц Киевского метрополитена могут обвинить в злоупотреблении служебным положением и присвоении государственных средств в особо крупных размерах.

Как сообщалось в сентябре, из-за нехватки финансирования открытие станции метро Теремки состоится не раньше ноября 2013 года.

Напомним, стало известно, что украинский Проминвестбанк (ПИБ), на 97,85% принадлежащий российскому Внешнэкономбанку (ВЭБ), может участвовать в строительстве четвертой линии Киевского метрополитена.

Корреспондент.net