Киев останется без каштанов?

Корреспондент.net,  26 сентября 2006, 13:32
💬 0
👁 28

Киевские коммунальные власти совместно с экологами заявляют о том, что уже на протяжении нескольких лет каштаны, которые являются символом столицы Украины, не желтеют в осенний период, а "ржавеют и опадают", на что имеется ряд причин антропогенного характера.

Среди них - тяжелые металлы, которые попадают в воздух из выхлопных труб автомобилей, использование хлоридов для удаления снега с улиц зимой, система подземных коммуникаций, а также высадка плохо приспособленных к городским условиям саженцев.

Александр Свитановский, директор коммунального предприятия по поддержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева, рассказал о том, что минувшей зимой на Крещатике пришлось спилить 46 взрослых деревьев, которые пережили реконструкцию центральной улицы, по причине их болезни.

Он добавил также, что если осмотреть грунт, в котором растут киевские каштаны, то до 20% его массы составляет соль и другие составляющие зимней "посыпки".

"Если думать оптимистично, то можно за 5-7 лет исправить ситуацию", - выразил уверенность директор Национального ботанического сада Николай Шумник.

При этом он сослался на опыт соседней Польши, где для подкормки городских каштанов используют специально разработанную органическую подкормку, которая повышает стойкость зеленых насаждений на 15-20%.

По материалам Forum