Водка с октября подорожает

Корреспондент.net,  28 сентября 2006, 10:54
💬 0
👁 12

Mонопольный производитель спирта - государственный концерн "Укрспирт" - с 1 октября повышает отпускные цены на основное сырье для ликеро-водочной продукции на 7-8 гривен за далл.

Как и ранее, повышение проводится централизовано и может, по словам производителей крепких алкогольных напитков, привести к подорожанию их продукции в рознице на 1 грн за поллитровую бутылку.

Президент Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак рассказал, что объединение "Киевспирт" разослало официальное письмо производителям ликеро-водочной продукции, в котором сообщило, что с 1 октября стоимость спирта класса "люкс" повышается с 39 до 46 гривен за далл, "экстра" - с 38 до 45 гривен, а высшего сорта - с 37 до 44 гривен.

Крупнейшие операторы рынка ликеро-водочной продукции отнеслись к повышению цен с пониманием. По словам заместителя генерального директора группы компаний "Союз-Виктан" Виктора Золотницкого, только за последнюю неделю стоимость зерна для спиртзаводов выросла на 150-200 гривен за тонну. Это привело к подорожанию спирта в среднем на 4-5 гривен за далл. "Это повышает себестоимость нашей продукции на 15 копеек за поллитровую бутылку, а в рознице ее стоимость, с учетом всех платежей и сборов, вырастет на 1 гривну",- говорит он.

По мнению производителей, проблема не в самом подорожании, которое в целом объективно, а в том, что "Укрспирт", как и в прошлом году, делает это неожиданно и в приказном порядке. "Как снег на голову",- жалуется господин Золотницкий. "Если бы нам позволили договариваться со спиртзаводами напрямую, то мы бы смогли хотя бы частично нивелировать рост цен",- уверен он.

Впрочем, наблюдатели не исключают и другого варианта развития событий.

Напомним, что в прошлом году концерн в ультимативном порядке требовал от подчиненных спиртзаводов единовременного повышения отпускных цен на 20-25% . Однако ему пришлось отменить это решение, после того как по инициативе водочных компаний этого потребовал Антимонопольный комитет. Вчера производители сообщили, что уже обратились в комитет с аналогичным заявлением.