Ющенко назначил секретаря СНБО

Корреспондент.net,  10 октября 2006, 10:20
💬 0
👁 17

Во вторник, 10 октября, Виталий Гайдук указом Виктора Ющенко назначен секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины, сообщил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Другим указом Владимир Горбулин уволен с должности исполняющего обязанности секретаря СНБО.

24 мая Ющенко временно возложил на своего советника Горбулина исполнение обязанностей секретаря СНБО.

На брифинге Горбулин заявил, что полностью "поддерживает и разделяет" решение Президента о назначении Гайдука.

"Я имею возможность передать в надежные руки аппарат СНБО", - заявил Горбулин.

Виталий Гайдук родился в Донецкой области в 1957 году. В 1980 году окончил Донецкий политехнический институт, по специальности - инженер-экономист.

В 2000-2001 годах занимал должность первого заместителя министра топлива и энергетики Украины; позже - министр топлива и энергетики. С 26 ноября 2002 года по 5 декабря 2003 года - вице-премьер-министр в правительстве Януковича, курировал вопросы промышленности и ТЭК. Кандидат экономических наук.

В настоящее время Виталий Гайдук является президентом консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) и совладельцем этой корпорации. Он также - председатель наблюдательного совета ОАО "Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского".

В конце 2005 года Ющенко заявлял, что вице-премьер-министром Украины по энергетическим вопросам назначен Гайдук. Однако указ о назначении Гайдука вице-премьер-министром так и не был обнародован.

Раньше Президент не исключал, что этот пост займет лидер БЮТ Юлия Тимошенко.