"Наша Україна" начала создание оппозиционной конфедерации

Корреспондент.net,  12 октября 2006, 13:56
💬 0
👁 16

В четверг, 12 октября, по инициативе лидера "Нашої України" Романа Безсмертного состоялась первая встреча представителей разных политических сил относительно идеи создания Конфедерации "Европейская Украина". Во встрече приняли участие представители десяти партий: "Наша Україна", НРУ, ПППУ, УРП "Собор", КУН, ХДС, ПРП, УНП, ПОРА и РХП, сообщает пресс-служба "Нашої України".

От "Нашої України" принимал участие Роман Безсмертный, который вел встречу, НРУ - Борис Тарасюк, ПППУ - Анатолий Кинах, УРП "Собор" - Анатолий Матвиенко, КУН - Алексей Ивченко, ХДС - Владимир Марущенко, ПРП - Игорь Грынив, УНП - Иван Заец и Богдан Соколовский, ПОРЫ - Владислав Каськив и РХП - Николай Поровский.

Во время беседы Безсмертный отметил, что это лишь первая встреча, и поблагодарил за то, что все партии, которым были направлены письма, откликнулись на эту идею. "На сегодняшней встрече обсуждалась идея и возможная идеологическая платформа будущей Конфедерации "Европейская Украина" - Универсал национального единства", - сообщил Безсмертный на брифинге для журналистов после встречи.

По его словам, речь шла об "общих действиях парламентской и внепарламентской оппозиции, возможности привлечения других политических сил к объединению и возможности его существования в виде общественно-политического движения".

"Ключевая цель - объединить усилия по отстаиванию внутреннего и внешнего курса, который был сформирован украинским народом во время выборов 2004 года путем поддержки программы Президента Ющенко", - подчеркнул лидер "Нашої України".

Безсмертный сообщил журналистам, что такие встречи будут системными, и уже сегодня есть договоренность о том, что "будет работать рабочая группа, которая наработает идеологические основы, исходя из Универсала, а также принципы организационной деятельности".

Безсмертный сообщил, что "на сегодняшнюю встречу БЮТ не приглашали", но при этом он отметил, что "во время сегодняшнего собрания обсуждалась возможность общих действий".

"Какие механизмы будут между "Нашою Україною" как оппозиционной силой и БЮТ как оппозиционной силой - увидим. Для этого нужно выработать определенные подходы. Правового ответа на этот вопрос нет ни в Конституции, ни в законодательстве. Мы за координацию, сотрудничество, выработку определенных позиций, поддержку определенных законов и обработку определенных идей, но главное - поставить заслон в возможности разрушения внутреннего и внешнего курса", - отметил Безсмертный.