"Наша Україна" официально ушла в оппозицию (обновлено)

Корреспондент.net,  17 октября 2006, 09:47
💬 0
👁 16

"Наша Україна" переходит в оппозицию, заявил сегодня с трибуны Верховной Рады лидер фракции Роман Безсмертный. Он также призвал оппозиционные силы в парламенте и вне его сформировать конфедерацию оппозиционных сил "Европейская Украина". "Вступление Украины в евроатлантическое сообщество претерпевает коренную ломку", - в частности отметил Безсмертный.

В частности Безсмертный проинформировал народных депутатов о том, что 5 октября на своем заседании фракция "Наша Україна" приняла решение о переходе в оппозицию. Он отметил, что такое решение принято всеми шестью партиями, входящими в блок, и политсоветом блока "Наша Україна".

Объясняя причины такого решения, лидер фракции отметил, что "последние два месяца мы стали свидетелями того, как происходит слом внутреннего и внешнего курса Украины, который был поддержан украинским народом на выборах Президента Виктора Ющенко, разрушаются процессы интеграции в ВТО, фактически остановлены программы сотрудничества Украины и ЕС".

"Я уже не говорю о том, что претерпевает коренную ломку вступление Украины в евроатлантическое сообщество", - добавил лидер "Нашей Украины".

При этом он подчеркнул, что происходят изменения не только во внешнем курсе, но и во внутреннем, отметив, что последние слушания в парламенте об обеспечении энергоресурсами засвидетельствовали, что правительство проводит политику "экономического абсурда".

По словам Безсмертного, это подтверждено и действиями правительства на аграрном рынке и в других сферах.

Кроме того, он подверг критике проект бюджета на 2007 год. "При таких условиях "Наша Україна" вышла из переговорного процесса, "Наша Україна" - в оппозиции, наши министры покидают правительство", - заявил он.

"Европейская Украина"

Выступая с парламентской трибуны с заявлением о переходе "Нашої України" в оппозицию, Безсмертный отметил, что конфедерация оппозиционных сил "Европейская Украина" должна выработать план действий, который бы ставил целью создание альтернативных действий антикризисной коалиции и нынешнему правительству.

Он считает, что оппозиция должна разработать законопроекты и "опробовать их на предмет ускорения курса на евроатлантическую интеграцию Украины".

"Основными формами деятельности такой коалиции (оппозиции) могла бы стать деятельность оппозиционного правительства и оппозиционных правительственных комитетов, задачей которых было бы мониторить решения, которые принимаются правительством, которые принимаются антикризисной коалицией и высказывать предложения относительно них", - сказал Безсмертный.

Вторая задача оппозиции, по его словам, - формирование новой законопроектной базы.

"Все это может стать хорошим заделом, чтобы создать альтернативу действиям нынешнего правительства и в определенный момент принять это законодательство для ускорения вступления Украины в ЕС", - сказал он.

Что касается европейского курса, то, по словам Безсмертного, "Наша Україна" готова в этом вопросе к сотрудничеству со всеми политическими силами - как парламентскими, так и внепарламентскими.

Лидер фракции также заметил, что перед депутатами стоит испытание на предмет реализации новых положений Конституции.

"Уже очевидно, что в таких условиях действиями антикризисной коалиции и теми процессами, которые произошли с внекоалиционным избранием руководства Верховной Рады, мы фактически остановили углубление конституционной реформы, поэтому наша задача в оппозиционном правительстве - разработать новые подходы к формированию системы организации власти в Украине, которая бы полностью отвечала европейскому курсу Украины", - заявил лидер "Нашої України".

Как сообщалось вчера, 16 октября, в плане действий, который "Наша Україна" планирует утвердить в течение недели, также будет предусматриваться разработка до 350 документов - законопроектов, направленных на реализацию Универсала национального единства и ускорения процессов европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Безсмертный также отметил, что на сегодня "Наша Україна" не ведет переговоров ни с представителями оппозиции, ни с представителями коалиции.

"Если от Юлии Владимировны (Тимошенко) предложения соответствующие будут, мы, понятно, готовы возобновить такой диалог", - сказал Безсмертный.

Министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, а также министр внутренних дел Юрий Луценко написали заявления об отставке, сообщил источник, близкий к "Нашій Україні".

В то же время, министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что не подавал заявления об отставке.

Также отметим, народный депутат Петр Порошенко заявляет, что на съезде партии "Народный Союз Наша Україна" 21 октября в руководящие органы партии будут включены многие новые люди. Он также не исключает возможности выражения вотума недоверия руководству партии.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что "Наша Україна" взялась за развал оппозиции.