Янукович хочет помириться с Ющенко

Корреспондент.net,  10 января 2007, 11:44
💬 0
👁 10

Премьер-министр Украины Виктор Янукович рассчитывает, что в 2007 году будет создан эффективный механизм сотрудничества правительства с Секретариатом Президента и Президентом Украины Виктором Ющенко.

Об этом премьер заявил сегодня, 10 января, на первом в 2007-м году заседании правительства.

"Негативный механизм сотрудничества с Секретариатом Президента и лично Президентом нужно оставить в 2006 году. Нам нужно создать эффективный механизм сотрудничества", - сказал Янукович.

Премьер-министр поручил правительству проанализировать причины, в результате которых Президент ветировал законы, инициированные правительством. "Если были ошибки со стороны правительства - их нужно исправить. Если было непонимание, то его нужно преодолеть", - отметил глава правительства.

В тоже время премьер назвал главным достижением второй сессии Верховной Рады создание эффективного механизма сотрудничества между парламентом и правительством. "Впервые за 15 лет эта цепочка работает как единый механизм", - подчеркнул он.

Кроме того, Янукович заявил о необходимости законодательно обеспечить выполнение программы правительства на 2007 год.

Премьер поручил министерствам и ведомствам подготовить необходимые законопроекты на рассмотрение третьей сессии Верховной Рады Украины.

На этой неделе завершается сессия Верховной Рады, и нам нужно подвести итог совместной работы правительства и парламента по всем направлениям", - сказал он.

Премьер-министр поручил ответственным за подготовку законопроекта проанализировать, по каким причинам ряд законопроектов, инициированных правительством, остались в профильных комитетах Верховной Рады. "Нужно провести эту работу, чтобы с февраля законопроекты были подготовлены для обеспечения выполнения программы", - подчеркнул он.