Политологи прогнозируют конституционный кризис в Украине

Корреспондент.net,  23 января 2007, 15:51
💬 0
👁 41

Политологи не исключают, что подписание председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом закона О Кабинете министров может привести к конституционному кризису.

Такое мнение политологи выразили сегодня, 23 января.

В частности, президент Центра социальных исследований София Андрий Ермолаев отметил, что в законе О Кабмине действительно есть нормы, которые значительно противоречат Конституции.

"Политическая реальность заключается в том, что никто не хочет решать вопросы закона, поскольку идет жесткая борьбе за контроль над исполнительной властью", - считает он.

Политолог констатирует, что на сегодняшний день желания договориться у политиков нет - "каждый ищет возможность обеспечить собственную монополию на власть".

"Мороз подпишет закон и он вступит в действие. У нас начнется война на уровне институтов власти - между Президентом и парламентом, между Президентом и Кабмином, между президентской командой и коалицией", - убежден политолог.

Он не исключает, что кризис будет "не только политическим, но и конституционным - когда ветви власти не смогут выполнять свои конституционные обязанности".

По мнению эксперта, после этого состоится "форсированное" обращение в КС, который, не исключено, отменит решение парламента и вынудит политиков договариваться.

"Сейчас в парламенте есть возможность голосовать конституционным большинством - это угроза для перехода холодной войны в горячую форму - то есть в открытое противостояние", - предупредил Ермолаев.

В то же время, он назвал вчерашнее решение Мукачевского суда "политическим рейдерством".

Пауза для компромисса

В свою очередь, председатель правления Центра политических исследований Пента Владимир Фесенко отметил, что нынешние события свидетельствуют, что необходимо реформировать судебную систему.

"Решение Мукачевского суда я расцениваю как очередное, но очень показательное проявление кризиса украинской судебной системы, которая используется не только в рейдерских атаках, а используется как инструмент политического выяснения отношений", - сказал Фесенко.

По его убеждению, решение кадровых и конституционных вопросов в судах первой инстанции является ненормальным.

"Это ситуация кризиса и власти, и судебной системы в целом", - подчеркнул он.

Кроме того, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сейчас началась "война юридических аргументов".

"Все апеллируют к формальным юридическим аргументам для того, чтобы обойти правовую реальность" - убежден он. Он считает, что война юридических аргументов будет продолжаться обеими сторонами конфликта. Карасев убежден, что именно в ситуации, когда молчит Конституционный Суд "вступают в действие "Мукачевский, Печерский и другие суды".

Политолог не исключает, что решение Мукачевского суда дает политикам паузу для поиска политического компромисса.

"Если все будут воевать через законы, то законы просто будут бессодержательны - их никто не будет выполнять, а в этом никто не заинтересован", - добавил он.

11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины.

Накануне Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон О Кабинете министров. Спикер назвал такое решение суда "интересным" и сообщил, что уже подписал этот закон и намерен его обнародовать.

Между тем, пресс-служба Президента отмечает, что спикер не имеет права подписывать закон, поскольку повторное вето соответствует законодательству.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о возможности достижения компромисса с Президентом  относительно содержания закона О Кабинете министров Украины.

Напомним, обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства.