Черновецкий: Я буду проблемой всегда

Корреспондент.net,  9 февраля 2007, 18:05
💬 0
👁 21

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий раскритиковал вчерашнее решение Киевского городского совета об установлении для всех киевлян одинаковых тарифов, которые увеличены с 1 декабря в 2 раза.

"Я хочу вам сказать, что в моем распоряжении была заложена концепция, что богатые платят за бедных. То есть и Тимошенко, и Бродский, и меня можете туда зачислить, должны платить больше и компенсировать жилищно-коммунальные услуги для средней и ниже средней по доходам семьи", - подчеркнул Черновецкий.

"В результате вчерашнего решения все нивелировано. Теперь мы будем платить все одинаково. Более того, люди, которые были выведены из-под тарифного удара, и платили всего в 1,49 раза больше, в результате вчерашнего голосования будут платить больше в 1,9 раза. Таким образом, вчерашнее решение ударило по полумиллиону киевлян", - утверждает мэр.

Он объяснил, что поддержал вчерашний проект решения потому, что прислушивается к мнению горожан, и для их спокойствия:

"Мое решение, за что я голосовал вчера на сессии, продиктовано общественным спокойствием в городе, чтобы оно было, и желанием показать, кто есть кто", - сказал Черновецкий.

При этом он также подчеркнул, что на сегодняшний день его не интересует рейтинг, и не из-за рейтинга было принято решение, поскольку до выборов Киевского городского председателя еще далеко и они будут "не завтра".

По словам Черновецкого, еще в октябре, когда подписывались его распоряжения о повышении тарифов, представители всех фракций, даже оппозиционных, поддерживали это решение.

"История вопроса о распоряжении по тарифам, которое заменено вчерашним коллегиальным решением Киевсовета, в следующем. И это правда. Все, без исключения фракции, в том числе и БЮТ, на заседании у секретаря Киевсовета в связи с проведением очередной сессии заявили о том, что они готовы голосовать за те тарифы, которые я подписал своим распоряжением. И эти документы существуют, и существуют подписи всех этих фракций. Но поскольку я по натуре человек, который заботится не только о ближнем, который живет плохо, но и о ближнем политике, я принял решение, что я подпишу их сам, заботясь о том, чтобы потом ни БЮТ, ни Нашу Украину, ни других не критиковали. И чтобы я сам принял удар в связи с этим непопулярным решением", - подчеркнул мэр.

Он также обратил внимание на то, что решение Киевсовета по пересмотру тарифов обойдется городу в 1 млрд 100 млн гривен. Но при этом мэр успокоил, что городские власти найдут способы найти эти деньги и продолжить реформирование жилищно-коммунальной сферы в столице.

"Теперь коллегиальное решение отменить невозможно", - сказал мэр, добавив, что он сознательно пошел на понижение, "потому что это было важно с точки зрения и юридической".

Кроме того, говоря о "ненависти оппонентов", Черновецкий сказал: "Я буду проблемой всегда для любого нечестного политика, и она (Тимошенко) это понимает".

Исходя из этого, по мнению мэра, а также в обмен на закон о Кабмине, Тимошенко "протолкнула" закон об императивном мандате.

"Таким образом, появился новый закон, который существует только в Северной Корее и на Кубе - закон об императивном мандате, который предусматривает, если цвет ваших глаз или ваш костюм не нравится двум-трем членам высшего совета партии - вас можно исключить из фракции. Таким образом, ни одного лишнего слова, и фактически демократия в Киеве этим законом разрушается. Это и есть истинное лицо человека, который хочет создать образ страдалицы и демократически настроенного политика", - резюмировал мэр.

Напомним, что Киевская городская государственная администрация призывает киевлян не ожидать перерасчета коммунальных тарифов и в феврале заплатить по указанным в платежках тарифам.

Как сообщалось, 8 февраля Киевсовет запретил поднимать тарифы больше чем в два раза и обязал провести весь перерасчет, начиная с 1 декабря 2006 года. Вместе с тем Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что это решение отсрочит проведение реформирования жилищно-коммунального хозяйства в столице.

В свою очередь заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил, что снижение коммунальных тарифов в столице стало возможным благодаря тому, что были найдены дополнительные источники поступлений в городской бюджет.

Тарифы на ЖКХ в Киеве являются необоснованными, их можно было снизить еще больше. Такое мнение выразил народный депутат, руководитель Киевской городской организации Батькивщина Анатолий Семинога по поводу решения Киевсовета о снижении тарифов.