Шевченко: Я знал, что мне будет нелегко

Корреспондент.net,  12 февраля 2007, 10:12
💬 0
👁 11

Андрей Шевченко дал эксклюзивное интервью программе Гол, которая выходит на Новом канале, в котором рассказал о нынешнем непростом этапе своей карьеры.

- Прежде, чем приехать в Англию, я знал, что мне будет нелегко. Я знал, что на то, чтобы приспособиться к чемпионату Англии, нужно время. Забиваю я или нет, не имеет значения - я знал, что должно пройти время, за которое я должен привыкнуть к английскому стилю игры.

Коль скоро я принял решение поменять страну и место работы, я должен привыкать не только к новым условиям жизни, но и к новому стилю игры. Здесь игра совсем другая - более интенсивная, более жесткая. Можно сказать, что она менее рациональная, больше рассчитана на рефлексы. Более спонтанная.

Здесь надо на 100 процентов быть готовым физически, здесь любят борьбу. Зрители приветствуют единоборства. Футбол в Англии более быстрый, менее тактический, но это компенсируется желанием игроков и обилием борьбы.

- Это правда, что в Челси новичок должен спеть гимн команды?

Нет, он просто должен спеть песню, ту, которую он выберет.

- И ты пел?

Да, перед всей командой.

- И что это была за песня?

- Не хочу говорить.

- И как все прошло?

- Прошло, как и у всех новичков. Нормально.

- Об отношениях с командой

- У меня хорошие отношения с Лэмпардом, Терри, Баллаком и остальными ребятами. Коллектив у нас дружный, нормальный.

О слухах

- Это было не только в британской прессе, это было на всевозможных сайтах всевозможных стран, переведенное так, как они хотели это перевести. Было очень много выдуманной информации. Но это нюансы жизни публичного человека. Я игрок, я должен играть и выполнять то, что от меня хочет тренер. У нас с ним нормальные отношения, профессиональные.

- Но между тобой и Моуриньо были ведь непростые моменты...

- Нет, нет, ничего такого не было, все нормально, никаких моментов.

Об изучении английского языка

- Я могу дать интервью на английском языке. Оно не будет очень уж обширным. Это будет всего несколько фраз, но я могу общаться. И общение в команде мне помогает, и жена мне помогает, и учитель, с которым я занимаюсь. Главное в изучении языка - это общение.

О сборной

- Закончился цикл, и это уже прошлое. Остались приятные воспоминания. Сейчас идет новый цикл - отборочный к чемпионату Европы. У нас непростая группа, и если мы из нее выйдем, то это будет большое достижение. Но если мы не выйдем, я не буду считать это трагедией, потому что в нашей группе играют два финалиста чемпионата мира. У нас хороший коллектив, и надо в каждой игре думать о победе и об улучшении своей игры.

О своей игре

Сейчас моя игра стала намного лучше. Я уже более или менее приспособился к английскому футболу, к команде, к игре - на это все нужно время. Все идет так как должно идти. Должна быть цель и должно быть желание. Еще должна быть поддержка. Если на этом этапе карьеры мне суждено преодолеть определенные препятствия, я их преодолею.