Арсенал продолжает транжирить моменты

Корреспондент.net,  21 февраля 2007, 09:57
💬 0
👁 9

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов лондонский Арсенал в гостях уступил голландскому ПСВ - 0:1. Исход этой дуэли решится через 2 недели.

ПСВ - Арсенал - 1:0

Гол: Мендес, 61 (1:0).

Арсен Венгер сделал все, чтобы уехать из Нидерландов в хорошем настроении. Для этого он изменил привычной в прошлом сезоне схеме 4-5-1 и выставил двух нападающих: Тьерри Анри и Эммануэля Адебайора.

Его визави Рональд Куман не мог позволить себе такой роскоши, ибо лучший бомбардир его команды Джефферсон Фарфан травмирован. Однако отсутствие перуанца не лишило атмосферы праздника матч, который проходил в последний день красочного эйндховенского карнавала.

Стартовые минуты прошли под знаком Арсенала. После передачи Анри мяч рикошетом попал к Томашу Росицки.

Чех ударил, и Гомес не смог зафиксировать снаряд, но мексиканец Карлос Сальсидо вовремя сыграл на линии ворот и спас ПСВ от верного гола.

Голландцы слишком легко расставались с мячом и нанесли первый удар в створ лишь на 21-й минуте, когда Леманн отбил дальний выстрел Мендеса. На 43-й минуте Анри упустил вернейший шанс открыть счет. Форвард, резко развернувшись, освободился от опеки в районе 11-метровой отметки, однако пробил прямо в Гомеса.

После перерыва футболисты ПСВ вышли на поле более собранными, и на 53-й минуте им, наконец, удалось взломать оборону гостей. Ветеран Филип Коку вывел на ударную позицию Аруна Коне, который пробил в касание, но в цель не попал. Восемь минут спустя ивуариец загладил свою вину, выложив мяч Мендесу, который хлестким ударом вывел свою команду вперед - 1:0.

Крики болельщиков ПСВ стали еще громче на 65-й минуте, когда на газоне появился Сун Сянь, ставший первым китайским футболистом в Лиге Чемпионов. На 69-й минуте Гомес в эффектном броске парировал удар Францеска Фабрегаса, а чуть позже намертво поймал мяч после удара головой Адебайора. В дальнейшем хозяева все своем внимание уделили обороне, одержав в итоге весьма неожиданную победу.

По материалам: eurosport.ru