Парламент отказывается выплатить компенсацию семье гимнаста, сбитого машиной Мартынюка

Корреспондент.net,  6 марта 2007, 14:59
💬 0
👁 15

Верховная Рада Украины отказывается выплачивать в полном объеме компенсацию семье заслуженного мастера спорта, призера Олимпийских игр в Сиднее Александра Береша.

Газета Факты и комментарии сообщает о том, что в ее редакцию обратилась вдова Береша Светлана. Она рассказала, что недавно состоялось заседание Киевского городского апелляционного суда, рассматривавшего ее иск о возмещении морального ущерба к автобазе Верховной Рады.

Издание напоминает, что именно автобазе парламента принадлежит автомобиль BMW, спровоцировавший ДТП, в котором погиб гимнаст. Как известно, находившийся за рулем этого автомобиля водитель был признан полностью виновным в гибели спортсмена и приговорен к пяти годам лишения свободы.

"Я минувшим летом заявила гражданский иск о возмещении морального ущерба, - рассказала Светлана Береш. - Печерский суд столицы удовлетворил его в полном объеме - 756 тысяч гривен. Тогда же меня пригласили в Верховную Раду, и руководитель ее аппарата Валентин Зайчук предложил: если я отзову свой материальный иск и уговорю Сашину маму сделать то же самое, то автобаза не будет подавать апелляцию на решение Печерского суда. Мы со свекровью согласились. А 1 марта уже в Апелляционном суде столицы вдруг узнаем: нас просто обманули!".

Газета отмечает, что решение суда первой инстанции обжаловали. Юрист автобазы просил Апелляционный суд уменьшить сумму претензий, мотивируя свою просьбу тем, что у предприятия нет денег, так как для возмещения ущерба водителей в течение двух лет нужно будет оставить без премиальных.

"Но шоферы ведь ни в чем не виноваты! Суд такие аргументы счел весьма убедительными и уменьшил сумму моральной компенсации до 300 тысяч гривен. Причем юрист автобазы не скрывал: и это очень много, с такой суммой ответчик тоже не согласен, на решение будет подаваться кассационная жалоба", - пишут "Факты".

Напомним, что 29 февраля 2004 года в автокатастрофе погиб член украинской олимпийской сборной по гимнастике Александр Береш. Его автомобиль столкнулся с BMW автобазы Верховной Рады, в котором находилась дочка первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка.

На Олимпиаде-2000 в Сиднее Александр Береш завоевал для сборной Украины "серебро" и "бронзу".