Украинский язык предложили сделать региональным

Корреспондент.net,  13 марта 2007, 17:58
💬 0
👁 25

Секретарь Донецкого горсовета, член Партии регионов Николай Левченко настаивает, что в Украине единственным государственным языком должен быть русский язык, а украинский язык может получить статус регионального в некоторых регионах.

Об этом Левченко сказал сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что высказывает свою личную позицию, которая не является позицией Партии регионов. "Я говорю как гражданин Украины, я не озвучиваю позицию Партии регионов", - сказал он.

"Это мое мнение, что в Украине должен быть один русский язык государственный, потому что незачем создавать и формировать другой. Возможно, будет найдена такая формула, при которой украинский язык будет региональным, скажем, во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске. Может, в Виннице будет какой-то другой язык, ближе к суржику, во Львове более ополяченный язык", - добавил Левченко.

Он напомнил, что официальная позиция Партии регионов состоит в том, что в Украине должно быть два государственных языка. Левченко отметил, что "это его политическая гипотеза, это признак того, что ведется дискуссия, поиск решения" о государственном языке в Украине.

По мнению Левченко, вопрос о статусе русского языка в Украине касается окончательного укрепления украинской государственности. "На мой взгляд, она сегодня сформирована максимум на 70%, мы имеем огромную проблему - это разделение Украины на две части по языковой проблеме в первую очередь", - сказал он.

Также Левченко считает, что предоставление русскому языку статуса государственного снимет претензии Москвы относительно ущемления русского языка в Украине. "Государственный русский язык выбьет этот политический козырь у России", - сказал он.

В предоставлении русскому языку статуса государственного Левченко видит "прорыв в мировую цивилизацию, возможности бизнеса, развитие науки".

Регионал утверждает, что сегодня много украинских ученых уезжает из страны, в первую очередь в Москву, из-за проблемы с русским языком. "Вся наша наука сформирована и создана в советский период и она вся на русском языке. Русский язык как государственный снимает вопрос об утечке мозгов из страны", - считает он.

По словам Левченко, у простых людей в центральном, восточном и южном регионах нет времени на изучение украинского языка.

"Шахтерам в Донецке некогда учить украинский язык. Он вылез из шахты, смена закончилась, ему нужно поесть, выспаться, решить все семейные проблемы, шахтеру некогда учить украинский язык", - сказал регионал.

После пресс-конференции Левченко был облит кефиром. На вопрос, кто это сделал, он ответил: "Я не знаю. Это за то, что я защищаю русский язык".

Ранее Левченко заявлял, что украинский язык является только языком "фольклора и анекдотов", непригодным для науки и других сфер современной жизни, и что в будущем в Украине будет один государственный язык - русский.

При этом советник премьер-министра Украины Анна Герман назвала провокационным заявление Левченко об украинском языке. Осудил высказывание своего однопартийца и народный депутат Тарас Чорновил, отметив, что "это пещерный шовинизм, это элементарное тупое хамство".