Тимошенко пожаловалась Президенту на Мороза

Корреспондент.net,  19 марта 2007, 12:26
💬 0
👁 15

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой привлечь к уголовной ответственности народных депутатов, которые блокировали электрощитовую парламента.

Об этом сегодня на политических консультациях руководства государства и парламента сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передав соответствующее письмо Президенту Украины Виктору Ющенко.

Лидер БЮТ напомнила присутствующему на встрече Морозу, что он в свое время принимал участие в блокировании Администрации Президента, телецентра, но против него никто не открывал уголовных дел.

"Блокировал, пока должность не получил, а теперь требует открытия уголовного дела против оппозиции", - сказала Тимошенко.

Мороз подтвердил, что обратился с письмом в Генпрокуратуру. Он отметил, что депутаты, избранные в парламент, в соответствии с действующим законодательством, в том числе Регламентом ВР, "не должны ломать щитовые".

Реагируя на слова Тимошенко относительно своего участия в блокировании административных зданий, Мороз отметил: "Мы тогда не мешали Президенту (Леониду Кучме) исполнять свои функции. Мы добивались встречи".

Председатель парламента также пообещал, что в Верховной Раде будет обеспечен конституционный порядок.

Как сообщалось, 21 февраля народные депутаты из фракции БЮТ блокировали электрощитовую парламента в знак протеста против невыполнения фракциями коалиции их требований. Депутаты отключили свет в сессионном зале и электронную систему для голосования Рада.

Первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк заявил, что при необходимости Верховная Рада даст согласие на привлечение к ответственности и арест тех народных депутатов из фракции БЮТ, которые захватили электрощитовую.

По состоянию 27 февраля Генеральная прокуратура не возбуждала уголовное дело по факту блокирования народными депутатами электрощитовой Верховной Рады.