Яценюк готовит амбициозное соглашение с ЕС

Корреспондент.net,  27 марта 2007, 07:24
💬 0
👁 32

Глава МИД Украины Арсений Яценюк выразил убеждение в том, что новое соглашение с Европейским Союзом должно быть "амбициозным и дальновидным" документом.

Об этом министр иностранных дел заявил во время встречи с вице-президентом Европейского парламента Мареком Сивецем (группа социалистических партий, Польша), руководителем делегации Европарламента по связям с Украиной Адрианом Северином (группа социалистических партий, Румыния) и группой депутатов из состава делегации.

В ходе встречи Яценюк также позитивно оценил проект доклада Михала Томаша Камински (группа правых партий, Польша), который содержит рекомендации Совету ЕС относительно мандата на переговоры с Украиной. Как известно, авторы доклада призывают Совет ЕС предоставить Украине четкую европейскую перспективу.

В ходе встречи собеседники также обсудили вопросы внутренней политики Украины.

Арсений Яценюк выразил благодарность депутатам Европарламента за инициативу подготовки письменной декларации относительно признания Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, а также за организацию выставки, посвященной этому трагическому историческому моменту в жизни Украины, которая будет проходить в помещении Европарламента с 26 по 30 марта.

Кроме того, Арсений Яценюк в ходе визита в Брюссель во время встречи с Генеральным секретарем НАТО Яапом где Хооп Схеффером отметил необходимость продолжать сотрудничество между Украиной и Североатлантическим Альянсом во всех существующих форматах.

Встречаясь с комиссаром ЕС по вопросам зарубежных отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, Яценюк заверил, что Украина будет придерживаться своего обязательства об осуществлении реформ.