Парламент Крыма поддержал Януковича

Корреспондент.net,  11 апреля 2007, 11:12
💬 0
👁 12

Верховная Рада Крыма на внеочередном пленарном заседании приняла заявление, в котором выразила поддержку действиям премьер-министра Украины Виктора Януковича и обратилась к Президенту Украины Виктора Ющенко с призывом отозвать указ о роспуске парламента страны и проведении досрочных выборов.

За данное заявление проголосовали 72 крымских депутата.

В заявлении депутаты автономии выразили "серьезную озабоченность и тревогу в связи с нарастанием политического противостояния в стране, вызванного указом Президента Украины о роспуске Верховной Рады Украины и проведением досрочных парламентских выборов", а также поддержали заявление Президиума ВР АРК по поводу данного указа.

В заявлении отмечается, что, по мнению Верховной Рады АРК, "единственным выходом из сложившейся общественно-политической ситуации в Украине может стать решение Конституционного Суда Украины, способное снять противостояние между участниками политического процесса в интересах всего украинского сообщества, а не отдельных его представителей".

Депутаты крымского парламента заявили о "решительном протесте в связи с попытками отдельных политических сил использовать сложившуюся общественно-политическую ситуацию в стране в целях политического реванша и основного ресурса в борьбе за власть".

"Мы призываем всех участников политического процесса в Украине к продолжению диалога с целью поиска взаимоприемлемого компромисса по выходу из сложившейся взрывоопасной ситуации", - говорится в заявлении.

Крымские депутаты призвали Президента Украины Виктора Ющенко отменить указ о роспуске Верховной Рады Украины и проведении досрочных парламентских выборов. Также депутаты ВР АРК заявили о поддержке постановлений Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины, "направленные на недопущение дальнейшей эскалации политического и гражданского противостояния, сохранение в стране социально-экономической стабильности и общественного порядка". "Мы разделяем позицию и поддерживаем конкретные шаги премьер-министра Украины Януковича по урегулированию сложившегося в стране конфликта", - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, депутаты заявили, что Верховная Рада и Совет министров АРК, органы местного самоуправления в состоянии обеспечить стабильность и общественный порядок на полуострове на основе законодательства, а также призвали крымчан сохранять спокойствие и выдержку.

В ходе обсуждения проекта заявления выступили представители всех 8 депутатских фракций Верховной Рады АРК, а также внефракционные депутаты.

Напомним, 3 апреля текущего года Президиум Верховной Рады АРК принял заявление, в котором высказал убеждение в неконституционности Указа Президента Украины О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины, подписанный 2 апреля 2007 года. По мнению членов Президиума ВР АРК, Указ принят с нарушением действующей Конституции и прекращает полномочия легитимно избранного парламента страны.