Перенос выборов: коммунисты требуют немедленного обращения в КС

Корреспондент.net,  26 апреля 2007, 11:02
💬 0
👁 22

Фракция КПУ предлагает подготовить и направить в Конституционный суд представление народных депутатов относительно конституционности указа Президента от 26 апреля.

"Первое - немедленно приготовить представление в Конституционный суд относительно конституционности указа Президента от 26 апреля 2007 года.

Второе - прекратить всяческие переговоры, потому что мы понимаем, что под эгидой так называемых переговоров президентская сторона проводит совершенно иную политику - политику узурпации власти. И не сторона коалиции повинна в том, что фактически сегодня нет никаких дальнейших возможностей для продолжения переговоров.

И третье - сегодня у избирателей есть все правовые и юридические основания для инициирования процедуры импичмента Президента", - заявил с парламентской трибуны заявил коммунист Петр Цибенко.

По его словам, эта ситуация не может продолжаться бесконечно и парламент "не просто имеет право, а обязан адекватно реагировать на события, происходящие в Украине".

Как сообщалось, сегодня Конституционный суд продолжит рассмотрение представления 53 депутатов о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

Ранее депутат Николай Кравченко потребовал проведения "медицинского свидетельства Президента" и призвал сторонников коалиции блокировать здания Службы безопасности Украины, Секретариата Президента и Центральной избирательной комиссии.

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня 2007 года. Сегодня, 26 апреля, указа был обнародован на официальном сайте главы государства и вступил в силу.

Премьер-министр Виктор Янукович считает неконституционным новый указ Президента, сообщил руководитель аппарата премьер-министра Украины Сергей Левочкин.