Противников сноса Бронзового солдата связали и отвезли в порт

Корреспондент.net,  28 апреля 2007, 10:11
💬 0
👁 50

Людей, задержанных минувшей ночью в эстонской столице, где снова произошли массовые беспорядки, доставляют в грузовой терминал таллинского морского порта, сообщают очевидцы происшедшего.

Это связано с тем, что в таллинских изоляторах временного содержания уже не хватает места.

В ночь на субботу из склада терминала D в Таллиннском морском порту, где содержатся более сотни задержанных этой ночью участников и зрителей демонстрации протеста, позвонил член правления движения Ночной дозор Александр Коробов, рассказал лидер Ночного дозора Дмитрий Кленский.Коробов сообщил, что доставлен сюда вместе с другим членом Ночного дозора Юрием Журавлевым. Грязное помещение забито сидящими на полу людьми, в основном подростками. Среди них есть и нетрезвые. У всех, в том числе у самого Коробова, перевязаны руки. Туалетов в помещении нет. Всем объявлено, что продержат их как минимум до утра.

Напомним, что в ночь на 28 апреля в городе были задержаны более 300 человек. Примерно столько же людей полиция задержала днем ранее, когда начало раскопок братской могилы на Тынисмяги спровоцировало первую волну беспорядков. Уже утром 27 апреля в таллинских СИЗО не осталось свободных мест. В течение дня около 100 человек были отпущены.

По предварительным данным, в ходе беспорядков получили травмы около 70 человек. Ущерб от действий вандалов, которые били стекла и громили магазины, пока не подсчитан. На 27 апреля приблизительная сумма ущерба, указанная в письме мэра Таллинна Эдгара Сависаара к премьер-министру Андрусу Ансипу, составила 40 - 50 миллионов крон (3,4 - 4,3 миллиона долларов). Ранее правительство республики обещало компенсировать городу все затраты, вызванные беспорядками.

Как сообщалось ранее, беспорядки и столкновения с полицией произошли также в эстонских городах Йыхви и Кохтла-Ярве на северо-востоке страны. Сотрудники правоохранительных органов задержали более 40 человек. О пострадавших среди жителей этих городов пока не сообщается.

В связи с происшествиями в Таллинне эстонское министерство обороны, которое занимается переносом военных захоронений, решило отложить раскопки могилы советских солдат на таллиннском холме Тынисмяги. О сроке возобновления работ чиновники не сообщили.

Памятник Воину-освободителю, располагавшийся у братской могилы, был демонтирован в ночь на 27 апреля. По словам пресс-секретаря министерства Мадиса Микко, монумент доставили в мастерскую для реставрации. Сообщения о том, что памятник был распилен, чиновник опроверг. После завершения реставрационных работ, по его словам, Бронзового солдата доставят на таллиннское военное кладбище Сиселинна.

По материалам ИА REGNUM, Gazeta.ru